Главная / Творческие коллективы / Образцовый театральный коллектив «Максимум»

Образцовый театральный коллектив «Максимум»

Творческая характеристика

Театрального коллектива «Максимум»

РайонногоДома культуры муниципального района

Иглинский район Республики Башкортостан

Детский театральный коллектив районного Дома культуры был создан в ноябре 2007 года. И уже в декабре этого же года на сцену вышла первая постановка, новогодняя сказка для елки главы администрации района. Данная постановка стала толчком для дальнейшей творческой деятельности.

В коллективе занимаются дети с 7 до 17 лет. Занятия проходят  в две смены. Работа в коллективе начинается с маленькими детьми: обыгрываются музыкальные загадки, проводятся игры со сказочными персонажами.  С детьми более старшего возраста разучиваются этюды, фрагменты сказок, предлагается общение в образе какого-либо персонажа. Через простые игры, затем более сложные инсценировки, драматизации сказок дети готовятся к исполнению сложных сказочных постановок, представлений. К участию в них привлекаются дети как отдельной группы (одного возраста), так и с разных групп (разных возрастов).

Во время этюдов ребята раскрывают свои таланты: кто – то из них хорошо читает стихотворения, кто – то поет и танцует, умеет быстро перевоплощаться в театральных героев.

Родители принимают активное участие в творчестве детей. Они поддерживают их, помогают репетировать роли дома, приходят на выступления. Мамам и папам приятно видеть, как их дети пробуют себя на сцене, становятся уверенными в жизни, находят новых друзей,  радуется их успехам, не боятся трудностей.

По мнению педагогов  и родителей  игра в «театр» позволяет детям реализовать и развивать огромные, далеко не востребованные обычно повседневной жизнью творческие и эмоциональные возможности детей. Разыгрывание театрализованных представлений позволяет детям становится маленькими актѐрами, исполняющими роли; художниками, оформляющими постановку; музыкантами, обеспечивающими звуковое сопровождение; костюмерами, словом творцами своего собственного произведения. Каждый вид такой деятельности помогает раскрыть индивидуальные способности каждого ребѐнка, его гармоничный мир.

В творческой копилке коллектива более 10 пьес разных писателей.

Начальник отдела культуры                                            Л.У.Абубакирова