Главная / Новости / Вот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!
Все дети обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. Для ребят это пора долгожданных каникул, где их ждёт тепло, радость и море положительных эмоций. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий! И этому замечательному времени года была посвящена программа районного Дома культуры «Галактика интересных каникул». Она по своей направленности является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в летний период.
С момента начал каникул для школьников в КДУ нашего района уже прошло более 500 мероприятий для детей и подростков. Это различные спортивные и игровые программы, патриотические беседы и акции, познавательные программы и викторины.
Расскажем о некоторых мероприятиях июля.
Все с детства любим сказки. Сказки учат жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. На сколько хорошо сказки знают ребята узнали в ходе литературной викторины в Балтийском СДК им. А.Н. Харитонова. Вопросы были из категорий: “Угадай сказку”, “Найди лишнее”, “Исправь ошибку”, “Угадай героя”. За каждую разгаданную категорию присуждались баллы. По окончанию викторины ребята получили сладкие призы и посмотрели мультфильм «Яга и книга заклинаний».
В школу № 4 с. Иглино пришла сказочная Ириска, которая принесла с собой корзину с интересными играми и танцами. В ходе мероприятия ребята окунулись в весёлую и дружескую атмосферу. Участникам понадобилась смекалка, сообразительность, внимание и ловкость. Ребята принимали участие в шуточной викторине «Шутки на полминутки», в конкурсе «Танцы с кубиками», поиграли в старинные русские игры «Вороны и воробьи», «Воротца». Ни для кого не секрет, что улыбка помогает преодолевать трудности, улучшает настроение, а игра особенно нравится и детям, и подросткам, ведь она приносит много смеха и веселья.
Воспитать у детей патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое – одна их главных задач сотрудников КДУ. В Охлебининском СМФК провели познавательную программу «Города – герои». В Лемезинском СДК прошла беседа с молодёжью «Мы не забываем имена героев». Молодые люди узнали информацию о том, что сейчас происходит на Украине. Ведущая рассказала о мужестве и героизме наших солдат во все времена, об их подвигах и патриотизме, а также участники вспомнили имена наших односельчан, которые принимают участие в специальной военной операции.
В Охлебининском СМФК еженедельно проходят творческие мастер-классы. Особо детям полюбился мастер-класс по батику. На занятиях поговорили об истории росписи по ткани, о незаменимых инструментах и материалах, применяемых в работе и попробовали выполнить несложный цветочный узор.
В КДУ района не только развлекают детей, но и учат в игровой форме. В Акбердинском СДК прошли познавательные мероприятия о вреде наркотиков, курения и алкоголя; о правилах безопасного поведения на воде. В Карамалинском СДК провели познавательную программу «Витамины – залог здоровья», где рассказали о важности соблюдения режима питания, о выборе полезных продуктов. В Кудеевском СМФК прошла учебная эвакуация «Действия во время пожара». Участники мероприятия смоделировали различные очаги возгорания, и пути эвакуации из здания, разобрали правила пользования порошковым огнетушителем.
В Ленинском СК для ребят была организована познавательная программа “Лесные тропинки”. Современные дети мало общаются с природой, редко бывают с родителями в лесу, с трудом различают деревья и кустарники, не говоря уже о знаниях о том, какую пользу приносит лес и почему его нужно беречь. Поэтому, чтобы сохранить леса здоровыми и красивыми, дающие кислород, красоту, тепло, предметы обихода, гарантировать лесу защиту, необходимо воспитывать экологическую культуру детей с раннего возраста. На мероприятии ребята побывали на разных станциях, где их ждали вопросы про лес, природу, животных и ещё много интересных заданий. Теперь они знают ещё больше о нашей природе, и будут её беречь.
22 июля в районном Доме культуры прошла интеллектуальная игра «Шевели извилинами». Примечательно, что в этот день отмечали Всемирный День мозга. Игра проходила в захватывающей, насыщенной добротой атмосфере, которая была наполнена улыбками, аплодисментами и, конечно же, интеллектуальными мыслями. Победители получили билеты на киносеанс.
Впереди еще один насыщенный летний месяц. Пожелаем ребятам провести его весело и с пользой!

#РДКИглино #рцнтрб #мкрб #иглинскийрайон #каникулы2023 #ИглиноРДК #Башкортостан
https://vk.com/album-66244110_295017202