Главная / Новости / ворческие коллективы и сотрудники районного Дома культуры Иглинского района регулярно принимают участие в различных фестивалях и конкурсах.

ворческие коллективы и сотрудники районного Дома культуры Иглинского района регулярно принимают участие в различных фестивалях и конкурсах.

Творческие коллективы и сотрудники районного Дома культуры Иглинского района регулярно принимают участие в различных фестивалях и конкурсах.
В нашей республике проводится множество масштабных мероприятий, направленных на развитие образцов народного творчества. Конкурс «Оҙон көй» является одним из самых ярких проектов, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России. Одна из главных задач творческого соревнования – выявление талантливых исполнителей. Башкирские протяжные песни раскрывают национальный характер народа, богатство его внутреннего мира. В этом году проект собрал 65 конкурсантов из 20 районов и 3 городов Республики Башкортостан, а также из соседних регионов – Татарстана и Челябинской области. Тукумбетов Фагим награжден дипломом в номинации «За сохранение и популяризацию башкирской исполнительской традиции оҙон көй».
20 ноября в уфимском городском Дворце культуры состоялся гала-концерт победителей фестиваля «Русская песня». В этом году в адрес оргкомитета было подано более 80 заявок от творческих коллективов из 25 районов и 12 городов Башкортостана, а также соседних областей. В гала-концерте приняли участие 34 песенных коллектива из Уфимского, Краснокамского,Давлекановского, Илишевского, Кармаскалинского, Иглинского, Благоварского, Ишимбайского, Мелеузовского, Архангельского, Кушнаренковского, Дуванского районов республики, а также коллективы из городов Бирска, Мелеуза, Межгорье, Октябрьского и Уфы – более 400 человек. Открытый городской фестиваль «Русская песня» организуется и проводится с 2014 года Региональной общественной организацией «Собор русских Башкортостана» совместно с Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан, при поддержке Республиканского Центра народного творчества.
Зрители увидели красочное шоу и окунулись в атмосферу музыкального творчества и единения поклонников русской народной песни. Участников и гостей знаменательного события приветствовали заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина и депутат Госдумы ФС РФ Председатель Президиума РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Качкаев. Фольклорный ансамбль «Хусточка» (Охлебининский СМФК) стали победителями в этом фестивале и приняли участие в гала-концерте.
Подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса национальных культур «Карусель дружбы», организованного Поддорским районным Домом культуры Новгородской области и проходившего в рамках Года культурного наследия народов России. Фестиваль-конкурс направлен на сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди жителей различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде и призван содействовать обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия, принципов демократии и гражданского равенства. В фестивале приняли участие около 2500 человек из 257 коллективов всей России. Наши победители в этом конкурсе: лауреат 1 степени образцовый башкирский фольклорный коллектив «Ак тирма»(Минзитаровский СДК), лауреат 1 степени Мария Васильева(Тавтимановский СДК), лауреат 2 степени народный ансамбль чувашской песни «Пелеш»(Чуваш-Кубовский СДК), лауреат 2 степени Васильева Варвара(Чуваш-Кубовский СДК), лауреат 2 степени Галимьянова Галия(Минзитаровский СДК), лауреат 3 степени творческий коллектив «Фантазеры» (Ленинский СК).
С 17 по 19 ноября в Нижнем Новгороде проходил финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2022 году на соискание премии было заявлено более 600 проектов из 62 субъектов России. В финале были презентованы 314 проектов из 55 регионов страны.
Жюри конкурса отметили презентации наших районных праздников “Ивана Купала” и “Царь Лук Фест”, и вручили специальный диплом “За популяризацию русского литературного наследия в гастрономии” фестивалю “Царь Лук Фест”.
Все сотрудники, солисты и руководители творческих коллективов районного Дома культуры талантливые, одаренные! От всей души поздравляем всех с заслуженными наградами и желаем новых творческих успехов. Эти награды – яркое свидетельство признания неустанного и кропотливого труда, общего вклада в сохранение и развитие культурного потенциала Иглинского района.
#ИглинскийРайон #РЦНТРБ #МКРБ #РДКИглино #нашипобеды #ОхлебининскийСМФК #МинзитаровскийСДК #ЧувашКубовскийСДК #ЛенинскийСК #КалтымановскийСДК #БалтийскийСМФК #ТавтимановскийСДК #ИглиноРДК
https://vk.com/album-66244110_288369062