Главная / Новости / В с. Иглино широко отметили День Республики Башкортостан. Это было яркое и запоминающееся мероприятие, которое объединило всех нас в едином празднике.

В с. Иглино широко отметили День Республики Башкортостан. Это было яркое и запоминающееся мероприятие, которое объединило всех нас в едином празднике.

В с. Иглино широко отметили День Республики Башкортостан. Это было яркое и запоминающееся мероприятие, которое объединило всех нас в едином празднике.
Площадь в этот день превратилась в живое красочное полотно. На ней расположились юрты, выставочные и торговые ряды. Приветливо распахнул свою дверь белорусский домик. Хозяйка-Жанна Хализова рассказывала о быте белорусов. От каждого экспоната в избе веяло уютом и любовью. От кровати, укрытой искусно вышитыми рушниками, керамических крынок на печке и колыбели (колыханки). Здесь же проводили мастер-класс – желающие создавали себе оберег.
Башкирская юрта встречала гостей… вкусным запахом, мастерицы из общество башкирских женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» угощали всех свежеиспеченными «Кош теле» («Птичьи язычки»). Михаил Бадьин проводил мастер-класс забытого ремесла – войлоковаляния. Мастер создает красивые и полезные изделия из этого натурального материала, увлекается и дизайном одежды из войлока. Кстати работы мастера украшали юрту. Фагиля Зайнуловна Валетдинова подробно рассказывала и показывала, как ткать половики с узорами на двухремизном станке.
В русской избе мастера декоративно-прикладного творчества раскрывали все секреты всем желающим: Светлана Ухова и Татьяна Афлетонова создавали куклу-обереги, «птицу счастья»; Елена Киндеева учила основным принципам ткачества на лентоткацком станке; Полина Ефимова с ребятами раскрашивали деревянные ложки и матрешки – каждый нашел себе увлечение по душе.
Иглинское казачье хуторское общество подготовили патриотическую выставку, показали мастер-класс по рубке шашкой. Была организована подписка на газету «Иглинские вести». В Доме культуры центральная библиотечная система организовала различные мастер-классы, интеллектуальную выставку «Библиотека будущего», интерактивные игры и викторины. Молодежный центр «Алпамыш» провел шашечный турнир среди школьников. Комитет по молодежной политике и спорту подготовил конкурсную программу «Энергия будущего».
На главной сцене районного Дома культуры состоялся торжественный концерт «Башкортостан – мой край, возлюбленный навеки». Всех иглинцев и гостей района поздравила глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. Она отметила, что с каждым годом наша республика становится все лучше, лидирует во многих областях, и все это – благодаря совместному труду жителей республики. Особо подчеркнула мужество наших земляков, участвующих в специальной военной операции и защищающих страну. Были вручены почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам района. Татьяну Александровну Мисаутову Указом Главы Республики Башкортостан наградили медалью «Материнская слава». Также медалью генерала Шаймуратова наградили участников специальной военной операции, благодарственные письма командира второго мотострелкового вручены супругам участников СВО из Иглинского района. Участник СВО Марат Гарифуллин также поздравил земляков с праздником.
Со сцены районного Дома культуры звучали песни и мелодии на башкирском, русском, татарском, чувашском, белорусском языках в исполнении: солистов Фагима Тукумбетова, Ильшата Ишмуратова, Руслана Махмутова; танцевальных коллективов «Верея», «Айтуган», «Иглин нуры»; сводного хора Иглинского района, ансамбля народных инструментов, инструментального ансамбля «Алаторские ложкари», народного ансамбля белорусской песни «Сябры». Также свое выступление показали воспитанники школы танцев «Импульс». И завершил праздник бесплатным показом фильма «Первая республика».
Праздник получился ярким и запоминающимся.
#ДеньРеспубликиБашкортостан2023 #ИглинскийРайон #РДКИглино #РЦНТРБ #МКРБ
https://vk.com/album-66244110_297725134