Главная / Новости / В Иглинском районе завершилась масленичная неделя!

В Иглинском районе завершилась масленичная неделя!

В Иглинском районе завершилась масленичная неделя!
Масленица — это один из самых долгожданных и любимых многими праздников, который отмечается по всей России.
Исключением не стал и Иглинский район, где в каждом сельсовете отметили встречу Весны. Праздничные события посетили более семи тысяч человек.
17 марта на площади села Иглино прошло народное гуляние «Широкая Масленица». Жителей и гостей села Иглино ожидала насыщенная программа. С приветственным словом и поздравлениями к гостям праздника обратились глава Администрации МР Иглинский район Гюзель Раисовна Насырова. На сцене развернулось театрализованое представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.
На аллее расположились выставки. На дороге расположились ярмарочные ряды, где желающие могли приобрести фермерскую продукцию. На игровой площадке, подготовленной молодежным центром «Алпамыш», устраивали веселые эстафеты и состязания на быстроту, ловкость, смекалку. Все желающие приняли участие в конкурсах: «Блинный тир», «Перетягивание каната», «Кидание подков», «Рыбалка» и многих других. Все конкурсы, игры и забавы были продуманы так, чтобы каждый гость стал непосредственным участником веселья. От желающих принять участие в играх не было отбоя. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной на нашем празднике. Более 1000 штук блинов раздали на празднике.
На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении солистов Дома культуры, народных ансамблей русской песни «Народный праздник» (рук. М. Лекарев) и «Родник» (рук. А. Ялкаева), образцового хореографического коллектива «Верея» (рук. Е. Киндеева), танцевального коллектива музыкальной школы. Праздник закончился обрядом сжигания чучела Масленицы, веселыми плясками и танцами.
«Проводы зимы» прошли в Акбердино, Пятилетке, Минзитарово, Калтыманово, Нижних Лемезах, в Улу-Теляке. «Широкую масленицу» отмечали в Алаторке, Красном Восходе, Тавтиманово, Чуваш-Кубово, Охлебинино, Ивано-Казанке, Майском, Кудеевке, Ауструме, Казаяке, Чкаловском, Кальтовке. Работники культуры приготовили насыщенную игровую программу, которая позволила всем гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. Было очень весело, задорно, а самое главное душевно, уютно и атмосферно.
От всей души благодарим неравнодушных жителей сел и деревень за приготовление вкусностей, блинов, пирогов, чак-чак, за вкусные чаи с целебными травами, которые они приготовили для народного праздника. Всем участникам художественной самодеятельности говорим спасибо за ваш талант.
Всех с праздником, пусть весна будет теплой и щедрой на хорошие события!
#масленицаиглино #масленица2024 #масленица02 #башкортостан #иглинскийрайон #иглинордк #выборы2024 #проводызимы #рцнтрб #мкрб
https://vk.com/album-66244110_302062240
Альбом · 228 фотографий