Главная / Новости / Масленица –праздник связи с предками и многовековых традиций, о которых не стоит забывать🥞🥞🥞

Масленица –праздник связи с предками и многовековых традиций, о которых не стоит забывать🥞🥞🥞

Масленица –праздник связи с предками и многовековых традиций, о которых не стоит забывать🥞🥞🥞

Одним из самых ярких и запоминающихся праздников Иглинского района бесспорно можем назвать Масленицу. Каждый год жители разных возрастов и вероисповеданий собираются на самобытный и веселый праздник блинов. Этот год не стал исключением.

На площади перед Районным домом культуры сегодня развернулись большие масленичные гуляния: развлечения для детей и взрослых, вкусные угощения на любой вкус, веселые песни и танцы, выставки и сельскохозяйственная ярмарка.

Кроме всего прочего сегодня подвели итоги большой работы по реализации гранта «Возрождение забытого ремесла», который в 2022 году одержал победу в конкурсе Президентских грантов. Полюбоваться работами мастериц можно было на выставке, которую организовали на площадке перед Художественной школой. Маленькие сувенирные валенки, изделия для кукол и большие платки и даже ковры, украшенные орнаментами – это работы мастериц, которых автономная некоммерческая организация «Равные возможности» обучила войлочному ремеслу. Более 40 жительниц Иглинского района научились работать с этим интересным материалом.

В связи с успешной реализацией проекта администрация района наградила Благодарственными письмами организаторов и самых активных мастериц.

Веселая Масленица завершилась угощением блинами и сожжением чучела. Хоть и зима совсем не собирается сдавать позиции, а наоборот заметает снегом, весна не за горами!