Главная / Новости / Историческая справка📜✒ «Легендарный Маресьев»

Историческая справка📜✒ «Легендарный Маресьев»

4 апреля 🗓2022 года- 80 лет назад совершил свой подвиг легендарный летчик – ас А. И. Маресьев (1942)
Алексей Петрович Маресьев – советский военный лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1943). Полковник (1978).

С самого детства Алексей мечтал стать лётчиком, но по состоянию здоровья его не приняли в лётное училище. В 21 год был призван в армию и в 1938 году сбылась мечта — Маресьева направляют в 30-ю Читинскую школу военных пилотов. Позже началась война.

Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе города Кривой Рог. Свой первый немецкий самолет, транспортник Ju-52, он сбил в начале 1942 года.

В марте 1942 года Алексей Маресьев был отправлен на Северо-Западный фронт, к этому моменту на его счету было уже 4 сбитых немецких самолета. Именно здесь произошел воздушный бой, который навсегда изменит его жизнь.

4 апреля 1942 года произошёл роковой случай — во время боевой операции, в районе этого так называемого «Демянского котла» его самолёт истребитель Як-1 подбили.

Он пытался совершить вынужденную посадку в лесу, заприметив там подходящее озеро. Однако его самолет зацепился шасси за верхушки сосен и перевернулся. Самолет упал в глубокий снег, а сам летчик получил достаточно тяжелые ранения, но остался жить. Когда Алексей попытался встать — то почувствовал дикую боль, понял, что обе ноги сломаны. Тогда собрав силы и волю он пополз в сторону своих.

Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу. Его обнаружили жители деревни Плав в Валдайском районе. Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвез Алексея на подводе в свой дом. Там он провел еще неделю, потом летчика отправили в московский госпиталь.

Перелом конечностей, обморожение. Гипс нельзя наложить, потому что гангрена началась, и обморожение нельзя лечить, потому что кость раздроблена. Пришлось ампутировать. Он вернулся в «строй» уже через год – в июле 1943-го.

Всего в годы войны совершил 86 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев, в которых лично сбил 11 самолетов противника, в том числе семь — после ампутации.
#рцнтрб #мкрб #иглинскийрайон #рдкиглино #иглинордк #башкортостан #АлексейМересьев