Главная / Новости / Будущие кинематографисты Башкортостана из Иглинского района обучаются в киношколе Булата Юсупова

Будущие кинематографисты Башкортостана из Иглинского района обучаются в киношколе Булата Юсупова

Будущие кинематографисты Башкортостана из Иглинского района обучаются в киношколе Булата Юсупова

В Башкортостане участники Межрегионального цифрового образовательного кинопроекта “Слово Земли/Онлайн 2.0”, организованного Союз кинематографистов Башкортостана и Киношкола Булата Юсупова подошли к заключительному этапу обучения. Учащиеся школы приступили к монтажу собственных фильмов.
В шестом заключительном потоке школы кинопроекта приняло участие более сорока участников. Кстати, новый образовательный кинопроект “Слово Земли/Онлайн 2.0” реализуется при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект направлен на сохранение и развитие родных языков.
В новом кинопроекте проходят обучение три представителя из Иглинского района –это Лариса Якутчик – методист Районного дома культуры, Иршат Миниханова – специалист МАУ «Агентство по развитию Иглинского района РБ» и режиссёр Районного Дома культуры Гульшат Ибатова. Они прослушали полный курс лекций и приняли участие в вебинарах, где встретились с экспертами из мира кино – режиссерами, сценаристами, киноведами, кинокритиками и актерами кино. Изучили сценарное мастерство и написали свой сценарий фильма, создали свой постановочный проект и отсняли свой рабочий материал своего будущего фильма. Сейчас учащиеся кинопроекта занимаются монтажом фильмов.

-После того, как я начала обучение в киношколе Булата Юсупова передо мной стояла задача снять фильм, рассказала Лариса Якутчик, участница кинопроекта «Слово земли/онлайн 2.0», – на начальном этапе создала собственный сценарий.
В своем фильме “Мечта” я хочу показать сущность башкирского языка и детской мечты. Мальчик, живущий в башкирской деревне, мечтает создать летающего змея, конструирует чертеж. Рассказывает об этом другу, и они вместе начинают делать летучего змея. В деревне, где он живет башкирская деревня и башкирский их родной язык.
В силу обстоятельств Салавату приходится вместе с семьей переехать в другую деревню (д. Охлебинино), где в основном живут люди русской национальности и разговаривают на русском. Султан переживает что он не сможет воплотить свою мечту, что в этом ему никто не поможет и что люди, живущие там, не поймут его и его родной язык которым он так дорожит и который ему очень ценен.

-Мой короткометражный фильм называется «Нет желания стареть», рассказал еще один участник кинопроекта кинопроекта «Слово земли/онлайн 2.0» Иршат Миниханов, – фильм снимал на башкирском языке.
Фильм про сложности в семье. Муж разгильдяй, а жена все работы по дому делает сама, даже колит дрова. После неудачной охоты он возвращается домой и переосмыслив свои плохие поступки, решается нормализовать отношения с женой.
Снимали в селе Нижние Лемезы Иглинского района. Снимать фильм было волнительно, весело и ответственно.
Актёров для фильма я нашёл быстро. А вот в дни съёмок не обошлось и без трудностей. Снимали 2 дня и все дни лил дождь, а съёмки нельзя было отменить. Промокли, замёрзли, я думаю, что мы справились. Сейчас фильм в процессе монтажа. Это мой первый опыт. Хочу сказать: не нужно бояться, снимайте, творите.
Хочу поблагодарить за работу своих наставников за знания, Булата Юсупова и Леонида Филинова».
В планах организаторов проекта 29 ноября организовать просмотр созданных учащимися нового кинопроекта короткометражных фильмов в столичном кинотеатре «Родина».
https://vk.com/album-183771468_288085081
https://vk.com/album-183771468_288085639