Главная / Новости / 6 июля на пруду д.Ленинское Балтийского с/с прошел славянский праздник Ивана Купала.

6 июля на пруду д.Ленинское Балтийского с/с прошел славянский праздник Ивана Купала.

6 июля на пруду д.Ленинское Балтийского с/с прошел славянский праздник Ивана Купала.
Ивана Купала — это народный праздник восточных славян, который уже много лет ежегодно проходит на территории Балтийского сельсовета и является брендовым мероприятием Иглинского района.
Ночь на Ивана Купала одна из самых интересных и, пожалуй, необычных в языческой культуре. Этот день посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. А для наших предков — это был праздник Солнца, победы лета над зимою и света над тьмою. Поэтому люди отмечают этот день весело и с особым размахом.
Открыла праздник глава администрации МР Иглинский район Гюзель Насырова.
– Иглинский район многонационален, сегодняшний праздник еще раз подчеркивает единство народов, проживающих у нас.
Иван Купала издревле считают магическим днем. В старину верили, что в купальскую ночь цветет мифический цветок папоротника, который наделял нашедшего магическими способностями, которые позволяли ему разговаривать с животными и находить любые клады.
Гостей праздника ожидала вереница выставок, игр, конкурсов и праздничный концерт от творческих коллективов Иглинского района и гостей .
Каждый сельсовет представлял свой вариант традиционного купальского венка.
На выставке “Город мастеров” были представлены уникальные изделия ручной работы из дерева, глины, камня и других природных материалов, так же были представлены работы рукодельниц, среди которых вышитые картины, вязаные изделия, а так-же сладости.
Для всех желающих работали площадки «Травницы», “Купальский венок”, “В бане веник господин” и “Душистый чай у травницы”, «Славянский оберег» «Купальское дерево», «Чудо ложка», «Город мастеров», где проходили мастер-классы по плетению венков, веников, а так же можно было попробовать душистый чай и узнать о магических и целебных свойствах чайных трав, купальских венков и различных банных веников – березовых, дубовых, крапивных, липовых и др, а также каждый желающий смог приготовить драники и приготовили холодный хлебный суп “Тюря”
Перед праздником обязательно необходимо было очистить тело и разум, для этих целей был представлен прообраз нашей современной бани, именно в таком виде существовали бани, которыми пользовались наши предки – ветки сложенные в виде шалаша накрывали войлоком, и именно в такой бане мылись и парились..
Для детей и подростков была организована игровая зона с традиционными народными играми.
4 мая этого года на Втором республиканском форуме «Сила Землячества» «Дом дружбы народов» объявило старт марафону «Юрта Дружбы», которая будет проходить в течение года до дня празднования 30-летнего юбилея учреждения.
19 апреля 2024-го года «Юрта Дружбы» завершит юбилейное путешествие и будет запечатана на 20 лет.
Жанна Александровна Хализова специалист Белорусского историко-культурного центра в Иглинском районе заложила послание на белорусском языке – капсулу времени , после чего юрту передали в село Саитбаба Гафурийского района где она будет храниться и в августе на празднике «Бал байрамы» будет заложено следующее послание потомкам уже на башкирском языке.
Пожалуй, самым красивым обрядом в купальскую ночь является пускание девушками венков на воду. Так, издревле, девушки гадали на любовь, если венок ровно бежит по воде, значит скоро замужество, а коли выловили венок, то он послужит оберегом на весь год, но выбрасывать его нельзя, иначе в будущем году травы, собранные этой девушкой не будут обладать магическими свойствами. Так же в воду было спущено соломенное чучело, с пожеланием, чтобы весь грядущий год был удачным.
Кульминацией праздника стали традиционные огненные обряды – фееричное файр-шоу, после которого с берега в пруд пустили горящее купальское колесо – символ солнца, затем последовали прыжки через малые купальские костры, которые несут сакральный смысл. Влюблённые прыгают, взявшись за руки, а коли рук не отпустят, то ждёт их скорое счастье в любви. Семейные пары прыгая через костёр, подогревали свои чувства и загадывали на благополучие семейное. А те, кто не встретил еще свою пару, прыгали по одному для очищения души, укрепления духа и здоровья.
В завершении все гости и участники праздника собрались в дружный хоровод вокруг большого купальского костра. Языки пламени, по поверьям, очищают от хвори, сглаза и нечистых сил.
Праздник получился ярким и запоминающимся. Он объединил на одной площадке народы основных национальностей района, а также всех гостей праздника от мала до велика, ведь они могли найти себе занятие по душе и проявить себя в различных конкурсах и выставках.
Так на Балтийской земле чтят и помнят о традициях, обрядах и обычаях предков и передают эти знания из поколения в поколение.
https://vk.com/album-66244110_294469048
#УфаРЦНТ #ИглиноРДК #БалтийскийСМФК #БелорусскийИКЦ #Иглинскийрайон #ИванаКупала