Главная / Новости / 26 мая в Уфе стартовала книжная ярмарка «Китап - байрам», которая впервые проводится в столице Республики Башкортостан.

26 мая в Уфе стартовала книжная ярмарка «Китап – байрам», которая впервые проводится в столице Республики Башкортостан.

26 мая в Уфе стартовала книжная ярмарка «Китап – байрам», которая впервые проводится в столице Республики Башкортостан.
В рамках книжной ярмарки состоялся VI республиканский открытый конкурс старинной русской песни «Песни родной земли»
Из уст в уста передавали наши предки в своих песнях историю и быт народа и цель этого конкурса – сохранение и популяризация традиционной песенной культуры русского народа.
В этот день в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы выступили более 20 коллективов из Челябинской, Оренбургской областей, республик Удмуртия и Башкортостан. В составе уважаемого и компетентного жюри – гость из Екатеринбурга, этнолог, руководитель студии народной хореографии «Фолкъ – Толкъ» Вячеслав Печняк.
Иглинский район представил народный фольклорный ансамбль «Хусточка». Они исполнили песни, записанные в Охлебинино от старожилов села и были награждены дипломом лауреатов 2 степени.
После просмотра конкурсной программы на площади перед университетом состоялся гала – концерт победителей конкурса и большая танцевальная вечорка, где ансамбль «Хусточка» принял активное участие. Поздравляем коллектив с победой и желаем дальнейших творческих успехов!!!