Главная / Новости / 24 июня в в селе Минзитарово развернулось праздничное действо, посвященное важному сельскохозяйственному и священному для человека продукту – молоку. «Каймак байрам» районный Дом культуры проводит впервые, но с надеждой, что он станет ежегодным и даже брендовым для поселения.

24 июня в в селе Минзитарово развернулось праздничное действо, посвященное важному сельскохозяйственному и священному для человека продукту – молоку. «Каймак байрам» районный Дом культуры проводит впервые, но с надеждой, что он станет ежегодным и даже брендовым для поселения.

24 июня в в селе Минзитарово развернулось праздничное действо, посвященное важному сельскохозяйственному и священному для человека продукту – молоку. «Каймак байрам» районный Дом культуры проводит впервые, но с надеждой, что он станет ежегодным и даже брендовым для поселения. В мероприятии приняли участие не только иглинцы, но и жители соседних районов, работники учреждений культуры, глава администрации района Гюзель Насырова, ее заместитель по социальной политике Ляйсан Фазлетдинова, начальник производственной площадки Павловской ГЭС им. Б. И. Можаева Приуфимской ТЭЦ Александр Иванов.
Жители сел Минзитарово и Сарт-Лобово тоже внесли свою лепту: кто-то надоил молока, кто-то сварил сыр, кто-то поделился творогом и сметаной. Стол ломился от продукции: блины и вареники со сметаной, простокваша и масло.
На празднике работали «молочные» фотозоны, детские и спортивные площадки, На поляне была поставлена юрта – тут и вышитые полотенца, и ковры, и скатерти, и подушки с узорными наволочками. Внутреннее убранство юрты – образец древнего быта башкир.
Гостей праздника в этом году ожидало много интересных интерактивных площадок, особенно много их было на площадке «Сепараторская»: каждый мог покрутить ручку старинного сепаратора и попробовать вкусную сметану, показали, как получается сметана из молока, а из сметаны масло. Лемезинский СДК подготовил вкусную, полезную выставку: желающие могли попробовать блюда, в состав которых входит молоко. Они также провели мастер-класс по приготовлению масла из сметаны. На площадке «Играй гармонь!» можно было послушать мелодии в исполнении местных гармонистов.
Праздник открыли участники образцового башкирского фольклорного коллектива «Аҡ тирмә» и народного театра «Балҡыш» Минзитаровского СДК. Артисты показали представление «Тәмле ҡаймаҡ» («Вкусная сметана»).
Со сцены прозвучали песни и мелодии в исполнении Ильшата Ишмуратова, Ильяса Аллаярова, Фагима Тукумбетова, Раудата Саляхова, танцевальных коллективов «Ляйсан», «Сулпылар» и «Верея», Назгуль Ибатова, ансамбль гармонистов, Ильнар Диниев, Назира Шарафутдинова, татарский вокально-фольклорный ансамбль «Сандугас», ансамбль народного танца «Жемчужина». Народный башкирский фольклорный коллектив «Хәтирә» Карамалинского сельского Дома культуры показала народный обряд «Ҡаймаҡ» («Сметана»).
И завершился праздник вкусным застольем. Всех гостей угостили полевым башкирским супом «Балтырган ашы». С древних времен, из уст в уста передается поверье, что надо приготовить и поесть этот суп не менее трех раз. Он придает бодрость, восстанавливает силы, укрепляет силу духа и помогает душевному равновесию.
Праздник подарил всем массу впечатлений, улыбок и хорошего настроения. Мероприятие удалось на славу, организаторы надеются, что «Ҡаймаҡ байрамы» в районе станет традиционным.
#иглинскийрайон #минзитаровскийсдк #уктеевскийск #акбердинскийсдк #субакаевскийск #ауструмскийсдк #лемезинскийсдк #таускийск #улукарамалинскийск #карамалинскийсдк #молочныйпраздник #каймакбайрам #праздниксметаны #рцнтрб #мкрб
https://vk.com/album-183771468_294007767


https://vk.com/album-66244110_294056729