Главная / Новости / В Иглинском районе прошло народное гулянье «Солдатский привал»

В Иглинском районе прошло народное гулянье «Солдатский привал»

В Иглинском районе прошло народное гулянье «Солдатский привал».
Народный праздник был организован на площади перед сельским Домом культуры с. Охлебинино. Мероприятие посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На праздник в назначенное время собрались не только охлебининцы, но и жители других населенных пунктов района.
Мероприятие началось с театрализованного представления. Действия происходили в одном из партизанских отрядов. «Партизаны» с оружием руках встретили почетных гостей праздника. Без проверки документов на площадь невозможно было попасть. Вслед за гостями в полевой госпиталь на лошади с телегой привезли раненых бойцов. Медсестры им оказывали помощь.
Вскоре в отряд приехала фронтовая концертная бригада.
Перед началом концерта гостей праздника поприветствовала глава Охлебининского сельского поселения Галия Фазлыева. Галия Гизетдиновна поздравила всех с наступающим праздником – Днем Великой Победы.
– Проведение праздника «Солдатский привал» на нашей территории стало доброй традицией, – сказала глава муниципалитета. – Эти мероприятия нам очень нужны. Мы обязаны воспитать в наших детях, внуках чувство патриотизма. Современным детям трудно понять, что же на самом деле происходило в те далекие годы. Поэтому наша задача, чтобы они знали историю нашей страны, своего народа.

На сцене культработники и участники художественной самодеятельности исполняли песни и танцы на военную тему. Зрители с удовольствием подпевали, услышав знакомые мелодии, под зажигательные песни пустились в пляс, закружились в вальсе. Сколько их, прекрасных и незабываемых! В них есть все: и горечь отступлений в первые месяцы войны, и радость побед, они и сейчас по-прежнему волнуют души ветеранов и любимы людьми сегодняшнего поколения. С песнями под гармошку уходили на войну сыновья, мужья и братья, с песнями шли солдаты в неравный бой с врагом, песня помогала преодолевать трудности нелегкой фронтовой жизни, помогала выжить.

Следует отметить, ведущие при объявлении песни, рассказывали историю ее создания.

Песню «Темная ночь» подарил гостям праздника председатель районного совета ветеранов Юрий Шаймуратов. Он поздравил всех с наступающим праздником, пожелал здоровья, благополучия.

– Это праздник не только радости, но и горя, – сказал Юрий Ханифович. – Погибло 27 миллионов наших соотечественников. Мы никогда не должны забывать об этом. И сегодня наши ребята проливают кровь на территории Украины, добивают врага. То, что не доделали наши деды, доделают их внуки и правнуки. Мы верим в них. И с Охлебининского сельского поселения в зоне СВО находятся бойцы. Они защищают интересы нашей Родины, берегут наш покой.

Членам семей военнослужащих, выполняющих свой воинский долг в зоне специальной военной операции, Юрий Шаймуратов выразил слова благодарности за воспитание настоящих патриотов. Родственникам бойцов подарили букеты цветов.

Кроме концертной, на площадке работало еще несколько зон.

На территории «партизанского отряда» проходила военная подготовка. Здесь можно было пройти курс молодого бойца, научиться метко стрелять. Желающие, особенно мальчики и юноши, собрались на мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова. Его провел председатель союза ветеранов боевых действий Николай Исаев. Он отвечал на вопросы мальчиков, давал им полезные советы.

В «главном штабе» можно было написать письмо участникам специальной военной операции. Их отправят на передовую вместе с гуманитарной помощью или через бойцов, которые в настоящее время находятся в краткосрочном отпуске. На «Казачьей станице» казаки продемонстрировали свое мастерство по владению традиционным казачьим оружием – шашкой.

После концерта участники и гости праздника с удовольствием отведали горячую гречневую кашу и чай от ДОСААФ Иглинского района.

В рамках программы был организован сбор средств для поддержки участников специальной военной операции. Желающих внести свою лепту в это благое дело было много.

Присутствующие в знак памяти и скорби возложили памятный огонь к обелиску участникам Великой Отечественной войны.

Мероприятие завершилось фейерверком под песню День Победы.