Главная / Новости / 20 апреля международный диктант по башкирскому языку пройдет в онлайн и офлайн форматах.

20 апреля международный диктант по башкирскому языку пройдет в онлайн и офлайн форматах.

20 апреля международный диктант по башкирскому языку пройдет в онлайн и офлайн форматах.

Для желающих участвовать в акции в офлайн-режиме будут организованы площадки в Уфимском университете науки и технологий, Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, Институте развития образования Республики Башкортостан, Национальном музее Республики Башкортостан и пространстве «Арт-Квадрат».

20 апреля в 11.00 (по уфимскому времени) на телеканале Башкирское спутниковое телевидение, в социальной сети «ВКонтакте», в телеграм-канале начнется прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:

— с 11.00 до 11.25 — для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;
— с 11.30 до 12.00 — для участников, свободно владеющих башкирским языком;
— с 12.05 до 12.30 — для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить на электронную почту Bashdiktant2023@mail.ru или в телеграм-бот до 23.59 23 апреля 2023 года.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте до 23 апреля 2023 года до 23.59 (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Эксперты, проверяющие работы участников акции, в обязательном порядке проходят процедуру регистрации на сайте до 10 апреля 2023 года. Кандидат в эксперты должен иметь педагогическое или филологическое образование, подтвержденное документом государственного образца, и иметь двухлетний стаж работы в заявленной области.

Всем участникам диктанта-2023 будут направлены электронные сертификаты об участии в акции по электронной почте или в телеграм-боте.

Участником акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте.

Организаторы: автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка совместно с министерством образования и науки Республики Башкортостан, министерством культуры Республики Башкортостан, агентством по печати и СМИ Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий, автономной некоммерческой организации по сохранению и развитию башкирского языка, Всемирный курултай (конгресс) башкир.