Главная / Новости / 2 января на площади Гостиного двора в Уфе прошел Зимний Сабантуй в рамках фестиваля «Терра зима 2023».

2 января на площади Гостиного двора в Уфе прошел Зимний Сабантуй в рамках фестиваля «Терра зима 2023».

2 января на площади Гостиного двора в Уфе прошел Зимний Сабантуй в рамках фестиваля «Терра зима 2023».
Снежный буран не помешал веселью. На площади были организованы развлечения на любой вкус. Настоящим украшением праздника и символом гостеприимства стал всероссийский конкурс самоваров, который проводится в Уфе уже в третий раз. Лучшие самоварщики страны съехались со своими самоварами, где продемонстрировали своего пузатого друга, растопили самовар, заваривали горячий чай и проявили творчество в презентации гостеприимства. Среди участников этого конкурса и наши земляки – сотрудники со своими семьями из Минзитаровского Дома культуры.
Наша конкурсная площадка была одной из ярких: гостей встречали участники в национальных и карнавальных костюмах, стол ломился от угощения, на конкурс привезли с собой 29 самоваров, где самый старинный из них изготовлен в 1900 г. А каким только чаем они угощали гостей праздника: травяным, ягодным, фруктовым и даже луковым! Ведь иглинский лук не только бренд Иглинского района, но и Республики Башкортостан. Все желающие могли угоститься луковыми пирогами, блинами, медом, ягодами, вкусной выпечкой. А Кролик – символ наступившего года, рассказывал гостям об обычаях чаепития, связанных с самоваром.
Горячий чай с вкусными угощениями попробовали, наверное все, кто был на зимнем сабантуе. И заслуженно площадка Иглинского района стала победителем в номинации «Самый вкусный чай» и получила денежный приз 5000 руб. Это первая наша победа в наступившем 2023 году и точно не последняя! Нет сомнений, что каждый из участников этого праздника получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения!
С Новым годом! С новыми победами!
https://vk.com/album-66244110_290671922
#терразима2023 #конкурссамоваров2023 #иглинскийрайон #минзитаровскийсдк #рдкиглино #рцнтрб #мкрб