Главная / Новости / 16 сентября в Турбаслинском сельском Доме культуры состоялся юбилейный концерт, посвященный 25 -летию Народного ансамбля татарской песни «Сөембикә» руководитель ансамбля Халиуллина Ляйсан Зинуровна.

16 сентября в Турбаслинском сельском Доме культуры состоялся юбилейный концерт, посвященный 25 -летию Народного ансамбля татарской песни «Сөембикә» руководитель ансамбля Халиуллина Ляйсан Зинуровна.

16 сентября в Турбаслинском сельском Доме культуры состоялся юбилейный концерт,
посвященный 25 -летию Народного ансамбля татарской песни «Сөембикә» руководитель ансамбля Халиуллина Ляйсан Зинуровна.
История основания вокального ансамбля “Соембикэ” началась с 1998 года, во время подготовки участников художественной самодеятельности Турбаслинского сельского Дома культуры под руководством директора СДК Ибатуллиной Гульчачак Альтафовны, к Эстафете культуры .Участниками было предложено много названий поющему ансамблю , но остановились на предложении преподавателя татарского языка и литературы МБОУ СОШ с.Турбаслы в то время , Садретдиновой Риммы Нуримановны и назвали ансамбль татарской песни “Соембикэ”.
В составе ансамбля были работники разных профессий: учителя, работники культуры, библиотекари, технический персонал…..
Со временем состав ансамбля менялся по разным причинам, но уже начиная с 2007 года в составе ансамбля преобладало полностью преподаватели МБОУ СОШ с.Турбаслы, руководителем которого стала преподаватель начальных классов Шарафутдинова Гульнур Сулеймановна.
В 2015 году ансамбль “Соембикэ” удостоился звания “Народного”.
Со временем менялись работники сельского Дома культуры, что повлияло на развитие ансамбля и ансамбль потихоньку начал распадаться. Но по инициативе Главы администрации сельского поселения Турбаслинский сельсовет Кадырбаева Байраса Хамитовича была приглашена на работу в Турбаслинский СДК изначальный руководитель ансамбля Ибатуллина Гульчачак Альтафовна и по ее предложению было возобновлена вокальный ансамбль “Соембикэ” уже из изначальных участников ансамбля, которые с удовольствием откликнулись и пришли петь в свой родной ансамбль.
Руководителем стала артист и вокалист Иглинского районного Дома культуры Халиуллина Ляйсан Зинуровна, лауреат разных конкурсов и с музыкальным образованием ,что необходимо для развития ансамбля в исполнении песен с нотной грамотой. Народный ансамбль татарской песни “Соембикэ” начал радовать своими выступлениями своих сельчан на разных мероприятиях на местах и в районных мероприятиях как “Сабантуй”,”Ивана-Купала”,”Каз омэсе”, и на разных концертных программах на памятные даты. Репертуар ансамбля “Соембикэ”разноплановый- есть народные, эстрадные, военные и застольные песни. Включает в себя песни, которые постоянно обновляются , но часть репертуара остается неизменной несколько лет , это народные песни.
Юбиляров поздравили почетные гости
Вместе с артистами ансамбля на юбилейном концерте выступили приглашенные артисты из г.Уфы и художественная самодеятельность Иглинского района которые показали национальное разнообразие музыкальной и танцевальной культуры.