Главная / Новости / Митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов в парке Победы села Иглино.

Митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов в парке Победы села Иглино.

Митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов в парке Победы села Иглино
В Башкирии прошли мероприятия, посвященные 34 -ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Сегодня в парке Победы села Иглино у обелиска погибшим воинам-интернационалистам в горячих точках состоялся торжественный митинг, посвященный очередной годовщине вывода войск из Афганистана. В этой войне приняло участие около двухсот иглинцев, трое из них – Николай Новиков, Валерий Климов и Ралиф Нуриманов с войны не вернулись. За проявленное мужество и героизм 35 человек награждены орденами и медалями, из которых 3 удостоены ордена Красной звезды, 6 – медали «За отвагу», девятнадцать участников Афганской войны были награждены медалью «За боевые заслуги».
Открыла митинг глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. В своем выступлении она сказала: «Мы сегодня собрались в Парке Победы, чтобы почтить память павших наших ребят. Мы никогда их не забудем! Я благодарю всех жителей нашего большого Иглинского района за поддержку, помощь, понимание, доброту и неравнодушие. Сегодня мы все объединились вокруг специальной военной операции. Ребята, которые в рамках специальной военной операции защищают интересы России, чувствуют и видят это.
Мы, живые, всегда должны помнить о них. Мы верим: «Победа будет за нами!».
– Сегодня мы проводим памятный митинг, посвященный 34-ой годовщине вывода ограниченного контингента войск Советского Союза из Афганистана, – рассказал Николай Исаев, председатель Иглинского союза ветеранов боевых действий. – На данном мероприятии присутствуют ветераны Афганской войны, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе и специальной военной операции, приглашенные гости, дети, юнармейцы. Мы почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, пожелали всем мирного неба.
– 15 февраля 1989 года вышел последний наш солдат с территории Афганистана, – рассказал Илмир Юнусов, участник боевых действий в Афганистане, – Ежегодно в этот день в парке Победы села Иглино ветераны Афганистанской войны, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, а сегодня и участники СВО, наши защитники Родины встречаемся у обелиска погибшим воинам-интернационалистам и отдаем им дань памяти. Ровно 34 года прошло со дня вывода Советских войск с Афганистана. В честь этой даты мы собрались в парке Победы, провели митинг, вспомнили погибших иглинцев. Молодым ребятам в рамках патриотического воспитания мы рассказали о подвиге наших воинов, погибших на этой войне. Всем ветеранам боевых действий желаю здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.
В память о солдатах, павших в боях в Афганистане, иглинцы возложили цветы к мемориалу воинов-интернационалистов, почтили память погибших минутой молчания.

https://vk.com/album-183771468_291291682