Главная / Творческие коллективы / Народный театральный коллектив «Надежда»

Народный театральный коллектив «Надежда»

Творческая характеристика

Театрального коллектива «Надежда»

Улу-Телякского сельского дома культуры – филиала муниципального бюджетного учреждения Районного Дома культуры муниципального района Иглинского района.

Богат наш поселок талантами, и особенно проявляется во время массовых гуляний. В 2011 году СДК совместно с администрацией посёлка было принято решение провести массовое гуляние на праздник Ивана Купала. Для проведения театрализованного представлениям были приглашены жители села. Праздник удался, роли были сыграны хорошо, и появилось желание продолжить начатое дело. Так родилась театральная группа «Надежда». Проводили рождественные колядки, масленичные гуляния, новогодние утренники для детей, представления для взрослых, готовили юмористические сценки на праздник юмора, игровые программы для детей, но всегда хотели попробовать свои силы в спектаклях. И в 2ц014 году появилась такая возможность наша «Надежда» приняла участие в районном конкурсе театральных коллективов «Театральный перекрёсток». Мы подготовили спектакль «Любовь и голуби» и … победили! Эта победа помогла поверить коллективу в свои силы, и за истёкший год подготовили ещё два полных спектакля «А зори здесь тихие…» и «Старый друг, лучше новых двух». Организовали показ спектаклей с п. Балтика и Надеждино. Принимали участие в районных Сабантуях, праздниках Ивана Купала, подготовили сценку на конкурс снеговиков, принимали участие в РДК на закрытие года культуры – представили отрывок из спектакля «А зори здесь тихие…».

Для клиентов психоневрологического интерната были показаны благотворительные спектакли дважды. Принимали участие в бале литературных героев посвященном открытию года литературы и показали отрывок из произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В июле 2015 приготовили и показали спектакль для детей «Приключение Буратино». В нем принимали активное участие младшая группа театрального кружка. Этот спектакль был показан во время летних каникул для детей села, затем опекаемым ПНИ. Осенью 2015 года «Приключение Буратино» показали на семинаре культработников, который состоялся в нашем СДК. У театральной группы «Надежда» много поклонников, наши спектакли с удовольствием смотрят. Коллектив очень дружный, сплоченный, на репетиции все ходят с удовольствием, любые идеи рассматриваются сообща. Вместе5 готовим декорации, шьём костюмы, и конечно мечтаем о новых спектаклях. В мае месяце показали новый спектакль по пьесе М. Задорного «Хочу купить вашего мужа». С Апреля 2018 года поменялся руководитель театрального коллектива. Теперь руководит театром наш культ. организатор Дудина Александра так как у нас режиссера нету. В данный момент готовится к подтверждению народного театра  спектакль П.П. Бажова «Каменный цветочек».  

Старший культ. организатор                                Каримова А.С.