Главная / Новости / В селе Нижние Лемезы Иглинского района прошел республиканский семинар-совещание пчеловодов с участием сельскохозяйственных производителей, общественных и некоммерческих организаций, органов государственной власти и научного сообщества в рамках конкурса "Трезвое село".

В селе Нижние Лемезы Иглинского района прошел республиканский семинар-совещание пчеловодов с участием сельскохозяйственных производителей, общественных и некоммерческих организаций, органов государственной власти и научного сообщества в рамках конкурса “Трезвое село”.

В селе Нижние Лемезы Иглинского района прошел республиканский семинар-совещание пчеловодов с участием сельскохозяйственных производителей, общественных и некоммерческих организаций, органов государственной власти и научного сообщества в рамках конкурса “Трезвое село”.
В нем приняли участие председатель президиума Всемирного курултая башкир, депутат Госдумы России Эльвира Аиткулова, заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Ирек Сураков, директор общества «Межрегиональный центр по охране и пропаганде продуктов пчеловодства Башкортостана» Марат Хасанов, председатель организации «Пчеловод Башкортостана» Игорь Вавилов, глава администрации Иглинского района Гузель Насырова и другие.
Наши иглинские пчеловоды ежегодно добиваются хороших результатов. А иглинский мёд славится своим качеством и пользой не только в республике, но и в мире. Высокие награды наших пчеловодов и зарубежные экспертизы качества мёда тому подтверждение. В прошлом году в лабораториях Германии были исследованы образцы мёда с пасек Азнабаева Рашита Раисовича и Галлямутдинова Фаниля Исламутдиновича. По результатам экспертизы их липовый мёд был признан лучшим в мире!
Проведение такого семинара-совещания возможно не случайно именно в данном селе. Живя в Зауралье и славясь своим качеством меда, пчеловодство — занятие местного населения.
На площадке возле школы была развернута выставка-продажа продукции местных пасечников. Все они в нашем районе широко известны, да и в республике о них отлично знают – благодаря вкуснейшему и полезному меду.
Мероприятие открылось концертом, подготовленным районным Домом культуры и торжественным награждением лучших пчеловодов республики. После этого участники семинара обсудили актуальные проблемы пчеловодства за «круглым столом». Обсуждались вопросы развития отрасли, адаптации к рыночным условиям, подготовки к форуму Апимир и другие вопросы.
Участники семинара посетили пасеки Рашита Азнабаева. Он содержал 700 ульев, в прошлом году получил 24 тонны меда.
Большая заслуга в достижении высоких показателях принадлежит Иглинскому Обществу пчеловодов. Пчеловоды-члены общества успешно делятся своими знаниями и опытом. Они проводят зимнюю учебу пчеловодов, проводят весенние и осенние семинары – совещания пчеловодов на лучших пасеках района. https://vk.com/album-66244110_284226127
#Иглинскиймёд #Иглинскийрайон #Башкортостан #трезвоесело2021 #Лемезы #РДКИглино