Главная / Новости / Театральный коллектив «Балкыш» Минзитаровского СДК подтвердил звание «Народного»

Театральный коллектив «Балкыш» Минзитаровского СДК подтвердил звание «Народного»

Театральный коллектив «Балкыш» Минзитаровского СДК подтвердил звание «Народного»
В Башкортостане продолжается подтверждение театральных коллективов на звание «Народного» и «Образцового».
В районом Доме культуры села Иглино прошло подтверждение звание «Народного» театрального коллектива Минзитаровского СДК «Балкыш». Мероприятие прошло в рамках Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын терме».
На подтверждение звания «Народного» театральный коллектив подготовил постановку по повести Бориса Бедного «Девчата», переведённого на башкирский язык. Режиссер постановки – Гульшат Ибатова.
– Сегодня коллектив подтвердил звание «Народный», – рассказала Танзиля Кульмурзина, главный специалист Республиканского центра народного творчества Министерства культуры РБ, – можно посоветовать всем театральным коллективам республики к подбору репертуара подойти с тем же подходом, как это сделал коллектив «Балкыш».
– В последние годы театральным коллективам очень тяжело найти подходящую пьесу для репертуара, – рассказала Гулшат Ибатова, режиссер народного театрального коллектива “Балкыш”, – чтобы было по душе народу и играть интересно актерам и поставить на сцене. У меня уже был такой опыт я делала постановку “Любовь и голуби”, поэтому решила на этот раз поставить “Девчата” по повести Бориса Бедного.
В этом году 222 театральных коллектива республики должны подтвердить звания “народный” и “образцовый”.
https://vk.com/album-183771468_282797541
https://vk.com/album-183771468_282799386