Главная / Новости / Театр – это мир искусства, мир традиций и новаторства, это праздник души, который позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, чувствовать настроение, учит любить и сопереживать.

Театр – это мир искусства, мир традиций и новаторства, это праздник души, который позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, чувствовать настроение, учит любить и сопереживать.

Театр – это мир искусства, мир традиций и новаторства, это праздник души, который позволяет нам видеть прекрасное и наслаждаться яркими красками жизни, чувствовать настроение, учит любить и сопереживать.
Иглинский район гордится богатой историей театрального искусства. В учреждениях культуры успешно работают 17 театральных коллективов, четыре из которых удостоены звания Народный и Образцовый. Это народный театр «Балкыш» (Минзитаровский СДК), народный театр «Надежда» (Улу-Телякский СДК), народный кукольный театр «Лукоморье» (Кудеевский СМФК), образцовый театральный коллектив «Максимум» (РДК).
27 марта в районном Доме культуры состоялся театральный фестиваль «Лицедеи». Со своими спектаклями выступили образцовый театральный коллектив «Максимум» и театральный коллектив «Спутник Надежды».
Юные артисты коллектива «Максимум» на родной сцене показали спектакль «Маленький принц» по повести – сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Если рассказать об этой постановке в двух словах, то можно просто сказать: «очень талантливо!». Но этого будет мало. Артисты – мальчишки и девчонки – не играют роли, они проживают целую жизнь, рассказывая нам, своему зрителю, о дружбе, любви, верности, ответственности, преданности и бескорыстии.
Образцовый театральный коллектив «Максимум» был создан под руководством режиссёра- постановщика Гульшат Рамилевны Ибатовой в 2007 году. За это время коллектив выпустил немало спектаклей: здесь и детские сказки, и интерпретация классических произведений, моноспектакли. У талантливого режиссёра есть чувство вкуса, глубина мысли, умение тонко чувствовать и воплощать задуманное…
Средняя группа народного театра «Надежда» – театральный коллектив «Спутник Надежды» (Улу-Телякский СДК) представил зрителю спектакль по повести В. Железникова «Чучело». Актеры мастерски показали острую психологическую драму о непростых взаимоотношениях подростков. Главная героиня Лена Бессольцева (Портнова Анна) со светлым и чистым сердцем в новом школьном коллективе, несмотря на многие моральные испытания, подготовленные сверстниками, выживает и не теряет свое «Я». Она бросает вызов всему обществу, пытаясь восстановить справедливость и донести до всех, что в мире люди могут быть разными и интересными личностями. Ребята поздно, но понимают, что быть самим собой лучше, чем выглядеть как все! Режиссер-постановщик коллектива Качуро Людмила Савельевна активно работает над повышением уровня актерского мастерства участников коллектива, сценической речи и пластики юных исполнителей, ставит одной из важных задач – создание стабильного творческого коллектива. Спектакли театрального коллектива служат ориентиром добра, внутренней красоты и истинных культурных ценностей в воспитании подрастающего поколения не только зрительской аудитории, но и самих юных артистов.
В день фестиваля каждый из артистов отдавался своей роли сполна – и это самое главное! И зрители, присутствующие в зале, получили истинное наслаждение от спектаклей.
Народный театральный коллектив «Балкыш» был создан в 2011 году на базе Минзитаровского сельского Дома культуры. Любовь к театральному искусству объединяла в коллектив людей разных профессий, возрастов, социального положения. В 2015 году театральному коллективу было присвоено звание «Народный». Показателями качества работы коллектива является стабильность основного состава, участие в смотрах и конкурсах творческого мастерства. Коллектив отмечен множеством грамот и благодарностей фестивалей, как на районных, так и на республиканских площадках. В декабре прошлого года состоялась премьера спектакля «Бишек җыры» («Колыбельная») по пьесе известного татарского драматурга Туфана Миннуллина (режиссер-постановщик Фагиля Шамсутдинова). А ранее, 16 марта 2022 года при полном аншлаге состоялась премьера лирической комедии по одноименной повести Б.Бедного “Ҡыҙҙар” (“Девчата”) (режиссер-постановщик Гульшат Ибатова).
Народный театр кукол “Лукоморье” (Кудеевский СМФК, режиссер Ольга Хлебникова) подтвердил свое звание в 2022 году. Название театра возникло неспроста, это символ ожидания сказки, чего-то неизвестного и удивительного. Основным направлением работы театрального коллектива «Лукоморье» является симбиоз актера-куклы и актера-человека. Коллектив пишет сценарии для спектаклей, изготавливает сказочных персонажей и декорации, шьет костюмы для кукол и подбирает музыкальное сопровождение.
С куклами актеры-кукловоды работают на специальном устройстве, которое называется планшетом. Декорации располагаются прямо на нем, и здесь же разыгрывается спектакль. Специальные планшетные куклы имеют рукоятки для управления, которые крепятся к их голове и туловищу. На сцене кукольного театра артистам не запрещается импровизировать, они чувствуют атмосферу зала, и зрители получают незабываемые впечатления. В репертуар театра входят старые добрые сказки, хорошо знакомые детям и взрослым.
Районный Дом культуры поздравляет всех своих зрителей с этим важным днём – Днем театра!
Вы – наши зрители – неотъемлемая часть театра, как любого, так и нашего в частности. Изо дня в день мы работаем, репетируем, мастерим своими руками декорации, реквизит, костюмы. Наши режиссёры неустанно придумывает все новые постановки, спектакли, сказки, мысли и творения. Но без вас – нет и нас.
По сему, от всей души поздравляем всех с Днём Театра!
https://vk.com/album-66244110_292203117