Главная / Новости / Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории. Престиж Вооруженных сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России. Праздник утвержден указом президента. Торжество имеет фиксированную дату — 15 ноября.

Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории. Престиж Вооруженных сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России. Праздник утвержден указом президента. Торжество имеет фиксированную дату — 15 ноября.

Российская армия сейчас переживает одно из лучших времен в своей истории.
Престиж Вооруженных сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России.
Праздник утвержден указом президента.
Торжество имеет фиксированную дату — 15 ноября.

История праздника
День призывника в России проводят в разгар осеннего призыва. Напомним, в 2020 году он длится с 1 октября по 31 декабря. В официальных документах праздник называется Всероссийский день призывника. Указ о его создании подписал Борис Ельцин на заре президентства в 1992 году. В тексте документа указан смысл торжества: повысить престиж и значимость воинской службы и поднять уровень военно-патриотического воспитания молодежи.
Призывником называют лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. В Федеральном законе от 28 марта 1998 года “О воинской обязанности и военной службе”, говорится, что “военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации”.
Призыв проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие служат 1 год.
В этот день в городах устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск.
#УфаМКРБ #УфаРЦНТРБ#Деньполиции #УфаРЦНТРБ#Деньпризывника2020#рдкиглино