Главная / Новости / Напомним, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией культурно-досуговые учреждения Иглинского района с конца марта перешли на новый формат работы, проведения мероприятий, занятий клубных формирований посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Конечно, и до режима самоизоляции культработники активно работали в виртуальном пространстве, но сейчас эта деятельность заметно активизировалась, так как стала единственной возможностью общения с жителями района.

Напомним, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией культурно-досуговые учреждения Иглинского района с конца марта перешли на новый формат работы, проведения мероприятий, занятий клубных формирований посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Конечно, и до режима самоизоляции культработники активно работали в виртуальном пространстве, но сейчас эта деятельность заметно активизировалась, так как стала единственной возможностью общения с жителями района.

Напомним, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией культурно-досуговые учреждения Иглинского района с конца марта перешли на новый формат работы, проведения мероприятий, занятий клубных формирований посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Конечно, и до режима самоизоляции культработники активно работали в виртуальном пространстве, но сейчас эта деятельность заметно активизировалась, так как стала единственной возможностью общения с жителями района.

В учреждениях, как и обычно, велась плановая работа. Ежемесячно в плане отражались важные события, проходившие в стране, мероприятия, посвященные датам красного календаря, не забывали и про детские игровые программы, проводили мастер-классы, проводились занятия кружков в режиме онлайн, а участники творческих коллективов активно принимали участие в онлайн конкурсах и мероприятиях.
Особым и значимым событием для всех стало 75-летие Великой Победы.

Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. В Иглинском районе есть свои Герои Великой Отечественной Войны. 7 участникам войны 1941-1945 года было присвоено звание Герой Советского Союза или Герой Российской Федерации. Чтобы проверить на сколько жители знают своих Героев была проведена онлайн викторина  «7 героев », так же

Видео – конкурс чтецов “Никто не забыт, ничто не забыто”, посвящённый 75-й годовщине со дня   Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Акция «Бессмертный полк»
“Песни Великой Победы!”.

Районный онлайн конкурс рисунка “Мы наследники Победы!!!

Участие в культурной интернет-акции “Ғаиләм тарихында һуғыш эҙе” – “Война в истории моей семьи”.

Онлайн акция “Споем “День Победы” вместе”.

Онлайн акция “Бессмертный полк в родном окошке”!

Концерт (офлайн) ко Дню Победы «Салют Победы в наших песнях и сердцах» .

Всероссийская акция «Вальс Победы».

Минута молчания.

Звуки любимых песен сегодня разносятся по всей стране. Акцию «Поём двором» поддержали и у нас в районе!

Акция «Поем улицей»

Мы приняли участие в Акции “Фонарики Победы”

Акция скажем «Спасибо каждому ветерану!»

Автопоезд Победы проехал по Иглинскому району 9 Мая. Мотоклуб “Ночные Волки” и работники культуры, жители с. Казаяк и с. Калтыманово присоединились к акции “Флаги России” и акции “Фронтовая бригада”

Акция “Спасибо Вам, ветераны!”

В предверии празднования 75-летия Победы ВОВ сотрудниками МБУ Районный Дом культуры был организован флешмоб. «Мы помним – 75»

с 1-9 мая жители Иглинского района приняли участие в акции «Окна Победы»

9 мая «Фронтовая бригада» районного Дома культуры поздравила с Днем Победы ветеранов войны Мамлеева Габдрахмана Зайнулловича и Сакаева Ахметзакия Нургаяновича.

Акция «Солдатский платок»

флешмоб “Талантливые семьи Башкортостана”.

Иглинский район многонациональный. С незапамятных времен в Иглинском районе бок о бок жили представители самых разных национальностей и народностей: русские, башкиры, белорусы, татары, украинцы, чуваши и многие другие. И благодаря этому история и культура района могут похвастаться яркостью и многогранностью. Слова благодарности и уважения были сказаны на разных языках #иглино #башкортостан #никтонезабытничтонезабыто #75летпобеды#СПАСИБОВЕТЕРАНЫ#

Ко Дню национального костюма были проведены:

  1. Мастер-класс «Изготовление нагрудных украшений башкирских женщин»;
  2. Участие в международный онлайн диктанте по башкирскому языку;
  3. Мастер-класс «Башкирский народный танец»;
  4. Районный интернет-конкурс чтецов на башкирском языке эпоса “Урал батыр”;
  5. Мастер-класс игры на курае.

А также приняли участие в следующих мероприятиях:

Участие в республиканском конкурс рисунков «Шежере, с нашего района участвовало более 60 детей, ребята рисовали свое семейное родословное древо..

Участие в республиканской акции «Дни Салавата Юлаева». Показ видеороликов «Меня зовут Салават!»

Показ видеороликов “Иглинский район-район где проживают люди разных национальностей.”

Участие в республиканском флешмобе «В национальном костюме – связь поколений».

В конкурсе «АгроStar» приняли участие 31 чел. Несколько дней на страницах Районного Дома культуры в  соц.сетях публиковали видеоролики участников конкурса, где они говорили о своем труде, о своем любимом деле, о своих достижениях. Очень популярны среди населения конкурсы рисунков и фотографий. Видео-обзоры о красивых местах Башкортостана также собрали большое количество просмотров.

Также приняли участие во всех всероссийских конкурсах:

Патриотическая акция «Россия в объективе». Всероссийская акция «Гармоничная Россия». Всероссийская акция «Голубь мира». Всероссийская акция «Триколор». Всероссийская акция «Окна России».

Общероссийская акция «Спой гимн России».

Наши участники исполнили гимн в красивейших местах Иглинского района: Охлебиниской пещере и на пруду с. Ивано-Казанка.

Цикл мероприятий, посвященных Дню России (73 мероприятия): Районный онлайн-конкурс «АгроStar». Оффлайн-концерт «Моя Россия».

Онлайн-конкурсы детских рисунков «Моя Родина». Онлайн-фотоконкурс «От южных морей до полярного края». Мастер-класс «Голубь». Викторина «Моя Россия». Видео-обзор «Моя Россия. Мой Башкортостан». Челленж «Красивые строки о России».

1 июня для детей были подготовлены онлайн мероприятия  #мультконцертиглино, загадочный_квест,#кляксографияиглино,  безопасное_летоиглино, челлендже детский_иммUNOтет, джаст_танцы .

Также с марта по август проходило множество онлайн мастер классов, различных онлайн конкурсов и акций:

  • Конкурс оригинального жанра «Круче всех».
  • Фотоконкурс «Пасхальное яйцо».
  • Флешмоб “Талантливые семьи Башкортостана”.
  • Челлендж «Танцуем вместе с Little Big!»
  • Иглинский район присоединился к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!».
  • Флэшмоб, посвященном Дню медика «Скажем спасибо всем врачам, медсестрам, сиделкам, фармацевтам, добровольцам и другим медработникам, неустанно работающим, чтобы помочь всем больным.»
  • 22 июня Всероссийская акция “Дети войны”.
  • Мемориальная акция «Свеча памяти».
  • Акция “Я рисую мелом”.
  • Фотоконкурс “Моя семья ” #Деньсемьи#8июля #Моясемья
  • Акция «Единый день фольклора»
  • Акция “Кинолето”.
  • В Иглино прошла открытая академия «Территория женского счастья».
  • Телепроект “Матур ТВ”снял фильм “В мире красивой музыки”.

В июле 2020 г. в Иглинском районе для передачи «Матур моң илендә» канала МАТУР ТВ состоялись съемки, в котором приняли участие 13 творческих коллективов и сольных исполнителей:
– Народный ансамбль татарской песни «Сюимбике»
– Народный ансамбль белорусской песни «Сябры»
– Народный башкирский фольклорный коллектив «Эхирэттэр»
– Народный ансамбль чувашской песни «Пилеш»
– Народный вокальный ансамбль «Родник»
– Народный башкирский фольклорный коллектив «Хэтирэ»
– Роберт Кадыров
– Абубакирова Фидалия
– Фагим Тукумбетов
– Ильшат Ишмуратов
– Гульдар Тукумбетова
– Диля Абдулина
– Ильяс Аллаяров
Матур ТВ — башкирский музыкальный телеканал, в эфире которого вы увидите музыкальные клипы популярных башкирских, татарских и русских исполнителей, а также трансляции концертов, тематических музыкальных шоу, свежие новости шоу-бизнеса башкирской и татарской эстрады и развлекательные программы.

В 2020 году исполняется 5 лет Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Каждую пятницу сотрудники КДУ принимают участие в Районной акции «Чистая пятница».
В рамках национального проекта «Культура» творческие коллективы КДУ Иглинского района участвовали в онлайн-конкурсах и фестивалях .

Работники культурно-досуговых учреждений Иглинского района  с нетерпением ждут встреч со зрителями и мечтают о том, когда снова встретятся в зрительном зале. Как говорят оптимисты: «Мы еще споем!»
Работаем в режиме онлайн. Присоединяйтесь!