Главная / Новости / Международный день кино — это праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.

Международный день кино — это праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.


Днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».
Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.
18 декабря в Иглино состоялось торжественное открытие кинозала «Космос». Районный Дом культуры стал одним из шести учреждений республики, где реализован федеральный проект Фонда кино.
Кинозал на 260 мест оснащен новейшим оборудованием, позволяющим демонстрацию фильмов в цифровом 3D и 2D форматах, «парящим» экраном, современной звуковой системой, которая позволяет зрителю наслаждаться объемным чистым звуком. Для зрителей с ограниченными возможностями здоровья есть оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования.
«Такой большой подарок к Новому году – открытие кинозала под символичным названием «Космос». Почему символичным? Потому что таким было первое название кинотеатра, которое находилось в здании Михаило-Архангельского храма. Теперь иглинцам нет необходимости ехать в кинотеатры г. Уфы, новые фильмы они могут посмотреть в стенах Дома культуры, – отметил на открытие зала глава Администрации Иглинского района Николай Николаевич Самойленко.
Поздравляем всех с этим уникальным праздником искусства. Талантливым представителям киноискусства желаем чудесных открытий, карьерного роста, задумок оригинальных, сюжетов интересных, съемок идеальных, а еще — почаще отдыхать, забывая заботы! А любителям кино – впечатляющих киноновинок!
#рдкиглино #денькино #киновиглино #кинозалкосмосиглино #иглинордк #башкортостан