Главная / Новости / Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы Традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами. 13 марта в с. Иглино состоялось празднование Масленицы.

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы Традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами. 13 марта в с. Иглино состоялось празднование Масленицы.

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы Традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами.
13 марта в с. Иглино состоялось празднование Масленицы. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На сцене развернулось театрализованное представление с Емелей, Глафирой и Агафьей, в которое активно вовлекались и зрители. В торжественной части мероприятия глава района Н.Н. Самойленко поздравил жителей с праздником и вручил награду тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы с. Иглино по дзюдо В. П. Семёнову. Своими песнями и танцами радовали образцовый танцевальный коллектив «Степ ап», Фагим Тукумбетов, Филюс Миниахметов, Ф. Лука, Флюра Тукаева, Арина Дунович, Рустем Гафаров, Айсылу Дикамбаева, Елена Краснова, народный фольклорный ансамбль «Хусточка», народный вокальный ансамбль «Народный праздник» вокальный ансамбль «Родник», вокальный ансамбль «Русские мадонны», вокальный коллектив «Айваско».
Участники конкурсов перетягивали канат, участвовали в эстафетах: катания на санках, на лыжах, отгадывали загадки, стреляли с огромных рогаток, «заплетали косы» и ходили на ходулях. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной на нашем празднике. Более 600 штук блинов раздали на празднике. А на прилавках развернулась ярмарка-продажа, где все желающие могли приобрести мед и пряники, разные вкусности и различные тематические сувениры!
Кульминацией праздника стал обряд сжигания чучела Масленицы. Под песню «Прощай, Масленица!» от коллектива «Родник» вместе с соломенным чучелом сгорело всё плохое и печальное, ушли все беды и болезни, и, по народным поверьям, наступила долгожданная весна!
Также масленичные гуляния прошли во многих сельских поселениях района.
В стационарном отделении Кудеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для получателей социальных услуг.
Как положено на празднике: веселились от души все. Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Весна провела традиционные забавы. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Веселые игры, конкурсы на свежем воздухе стали веселым завершением праздника. А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами. А 14 марта на площади перед обновленным Кудеевским СДК (напоминаем, что в 2020 г. был произведен капитальный ремонт здания Дома культуры в рамках нацпроекта «Культура») развернулась театрализованное представление «Широкая Масленица» с играми, конкурсами, песнями и танцами.
В минувшее воскресенье в с. Тавтиманово состоялся шумный и веселый праздник «Широкая Масленица». В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.
На территории Урманского СКЦ собрались дети, активные родители, друзья и односельчане. Для всех на празднике свои музыкальные подарки и хорошее настроение дарили вокальный ансамбль “Селяночки”, Майорова Светлана и Загилуллина Нелля. Каждый желающий смог оценить масленые блины с горячим чаем . Пляски, игры, народные забавы: перетягивание каната, подтягивание гири – каждый показал свою богатырскую силу. Праздник удался на славу, каждый желающий смог найти себе дело по душе.
14 марта на площади перед зданием администрации с. Ивано-Казанка прошло масленичное народное гуляние. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы, не обошелся праздник и без народных традиционных русских забав. Желающие играли в «Воротца», «Цепи кованые». Завершился праздник по традиции сжиганием чучела Масленицы.
Жителей и гостей с. Казаяк ожидала насыщенная программа. Сотрудники СК подготовили театрализованное представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и частушки поднимали настроение и веселили публику. Веселые флешмобы, жаркие снежные бои, игры и другие народные развлечения раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучела Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим пловом.
И в селе Красный Восход также прошло народное гуляние. Все весело участвовали в конкурсах, катались на лошади, ели вкусные блины и пили горячий чай, пели песни, водили хороводы. Все вместе проводили зиму и сожгли чучело. Народ унес с собой только положительные эмоции.
В Надеждинском СДК провели театрально-развлекательная программа «Как весну украли!». Играли в веселые русские народные игры, соревновались в скорости и ловкости. Наперебой исполняли частушки и плясали. Веселились от души. Ну и блинов наелись на целый год.
В с. Балтика сотрудники СМФК показали театрализованное представление «Веселись, честной народ, Масленица идет», подготовленное сотрудниками Балтийского СМФК, Белорусского ИКЦ, Буденновского СК. Праздник прошел весело и задорно. Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в играх и конкурсах. Звонкие, задорные песни народного ансамбля белорусской песни «Сябры» и Зинаиды Лукша, катание на лошадях, поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.
В Ленинском СК прошли праздничные посиделки «Ну, блин, масленица» для детей. В д. Чкаловский состоялся праздник «Масленица». Пели народные песни, участвовали в конкурсах. Были конкурсы-бег в валенках, попади в цель, прыжки в мешках, перетягивание каната. В заключение угощались блинами и пили чай из самовар. У всех было хорошее настроение.
Сотрудники Лемезинского СДК организовали и провели «Проводы Зимы». Играли в веселые игры, соревновались в скорости и ловкости, тянули канат. В конце праздника всех участников праздника угостили горячим чаем и блинами.
Также масляные гуляния прошли в с. Калтыманово, с. Алаторка, д. Тау, д. Пушкинское, с. Ауструм, д. Урунды, с. Улу-Теляк, с. Чуваш-Кубово.
14 марта в день Прощеного воскресенья на площадке перед Охлебининским СМФК было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну. А еще после долгого перерыва пообщаться в праздничной обстановке. Сотрудники СМФК подготовили веселую театрализованную программу с Бабой-Ягой, Василисой, Кикиморой болотной, Лешим и Кощеем.
Как положено, все участники праздника от души веселились: водили хоровод, подпевали Роберту Кадырову, пели русские народные песни и частушки вместе с народным фольклорным ансамблем «Хусточка», играли в народные игры и танцевали вместе с хореографическими коллективами. От желающих принять участие в играх не было отбоя.
И, конечно же, народные гуляния не могли обойтись без традиционного сожжения чучела Зимы, под дружное «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Согласно поверьям, вместе с огнем, улетают прочь зима, грусть и ненастье. А им на смену приходит весна, с солнцем, радостью и счастьем.
На празднике царила атмосфера добра и радости, все просили друг у друга прощения, как и принято в Прощеное Воскресенье.
https://vk.com/album-66244110_278293687 https://vk.com/album-66244110_278291748