Главная / Новости / 25-27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023».

25-27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023».

25-27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023».
Для участия в работе инвестсабантуя были приглашены представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели.
В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии.
На инвестсабантуе кроме обширной деловой программы, представлена и культурная.
Национальные подворья из 12 районов представили экспозиции предметов быта, одежды и упряжи, блюда национальной кухни народов Башкортостана.
Также в рамках инвестиционного сабантуя прошел гастрономический фестиваль под названием «Гусь и мёд» в котором приняли активное участие сотрудники районного Дома культуры. Они участвовали в фольклорных зарисовках, которые прошли формате интерактива. Любой участник инвестсабантуя смог принять участие в активностях и окунуться в башкирскую этнику – роль гусей и гусиного пера в жизни людей. Гостям показали, как проходит праздник пера, как правильно изготавливают подушки для приданного невесты, как встречают невесту с подушкой в доме у жениха. И угощали наваристым и очень вкусным бульоном из гуся.
Были организованы кулинарные мастер-классы мастер-классы по приготовлению бузы и талкана, традиционного чак-чака. А для любителей старинных предсказаний была возможность поучаствовать в обряде гадания на гусиных перьях.