Главная / Новости / 22 апреля - Международный день Матери-Земли.

22 апреля – Международный день Матери-Земли.

22 апреля – Международный день Матери-Земли. Праздник был
провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН. Такое необычное название праздника подчеркивает неразрывную связь человека и природы.
В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
Термин “Мать-Земля” является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.
Праздник был основан в 1970 году по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах.
День Матери-Земли призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Поэтому в этот день проводятся экологические акции и мероприятия – научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии – осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
#УфаМКРБ #РЦНТРБ #ИглиноРДК #МеждународныйденьМатериЗемли