Главная / Новости / В Иглино состоялось торжественное открытие кинозала «Космос».

В Иглино состоялось торжественное открытие кинозала «Космос».

В Иглино состоялось торжественное открытие кинозала «Космос». Районный Дом культуры стал одним из шести учреждений республики, где реализован федеральный проект, направленный на расширение географии кинопоказа в стране. В рамках проекта Фонда кино РДК получил 5 миллионов рублей на модернизацию зрительного зала. Модернизация произведена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Башкортостан и Фонда кино.

Кинозал на 260 мест оснащен новейшим оборудованием, позволяющим демонстрацию фильмов в цифровом 3D и 2D форматах, «парящим» экраном, современной звуковой системой, которая позволяет зрителю наслаждаться объемным чистым звуком. Для зрителей с ограниченными возможностями здоровья есть оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования. На открытие присутствовали заместитель министра культуры Республики Башкортостан Алтынбаев Ранис Раисович и генеральный продюсер киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Султангузин Рустэм Ринатович. Они оценили работу по подготовке открытия нового кинозала и поздравили иглинцев с этим событием.

«Такой большой подарок к Новому году – открытие кинозала под символичным названием «Космос». Почему символичным? Потому что таким было первое название кинотеатра, которое находилось в здании Михаило-Архангельского храма. Теперь иглинцам нет необходимости ехать в кинотеатры г. Уфы, новые фильмы они могут посмотреть в стенах Дома культуры, – отметил глава Администрации Иглинского района Николай Николаевич Самойленко,

В фойе РДК были организованы художественная и музейная выставки. Специально к открытию кинотеатра самодеятельный художник Анастасия Владимировна Шумихина из с. Балтика Иглинского района нарисовала портреты известных советских народных артистов. Особое внимание привлекли гостей мини-спектакли с участием известных персонажей советской киноклассики. В кассовой зоне расположен экран зрителя, на которой выведена вся информация о сеансах и наличии свободных мест. Организована точка продажи попкорна и газированных напитков.

Не забыты и противоэпидемические меры: на входе зрителям обрабатывают руки и проводят термометрию, а при покупке билетов ближайшие места автоматически бронируются для соблюдения дистанции. Наличие маски при посещении кинозала – обязательно.

Программа фонда кино направлена на поддержку кинотеатров в малых и средних городах и селах с населением до 500 тысяч жителей. Максимальный размер субсидии для каждого участника составляет 5 миллионов рублей. В 2020 году благодаря субсидиям Фонда кино в Башкортостане открываются шесть кинозалов. Два в Давлеканово, по одному в Иглино, Раевском, Чекмагуше, Стерлибашево. Обязательным условием для переоборудованного

кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа.