Главная / Новости / В Иглинском районе завершился республиканский марафон «Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Иглинском районе завершился республиканский марафон «Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Иглинском районе завершился республиканский марафон «Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
7 ноября 2019 года в Парке Победы в Уфе от Вечного Огня была зажжена капсула и в рамках республиканского марафона отправилась по всей республике.
В Иглинском районе малая капсула с Вечным огнем стала символом мероприятий, проводимых в рамках празднования 75-летия Великой Победы. 27 февраля районный марафон «Победа» отправился в большое «путешествие» с Акбердинского сельского поселения. Марафон обошел все сельские поселения, задействовав участников от 7-и до 80-ти лет, ведь из всех объединяет общая память и благодарность к погибшим, и тем, кто победил в этой войне. 9 декабря Иглинский район завершил районный марафон «Победа» передачей капсулы с символом «Вечного огня».
Для нас это событие поистине уникальное, потому что оно проходило в День Героев Отечества – это памятная дата является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
В торжественном мероприятии приняли участие и возложили цветы к мемориалу заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан И. Х. Сагитов, глава Администрации Иглинского района Н. Н. Самойленко, представители Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям, сотрудники Администрации района, члены районного Совета ветеранов и местного отделения патриотического движения Юнармия.
Ирек Сагитов поздравил всех от лица Главы республики с Днем героев Отечества и подчеркнул, что такие памятные даты напоминают нам как о доблести и мужестве, так и ужасах, потерях военных лет. И на наших плечах тяжелейшая ноша и священный долг – не допустить войны, чтобы мы, наши дети и внуки жили в мире и согласии.
Николай Самойленко в своем выступлении отметил, как важно достоверно доносить сведения о войне будущим поколения, и что историю нужно знать и сохранять, а не переписывать.
После чего глава Иглинского сельсовета Регина Байдулетова приняла капсулу с вечным огнем от главы Уктеевского сельсовета Ильшата Мударисова и передала ее на хранение в Иглинский краеведческий музей. Туда же передана книга со списком награжденных ветеранов–иглинцев юбилейной медалью к 75-летию Великой Победы.
Проходят десятилетия, одно поколение сменяется другим, но Победа в Великой Отечественной войне – символ национальной гордости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны.
Сохранить правду о войне с фашизмом, показать истинную роль народа – победителя, воспитать настоящих патриотов своего Отечества – это священный долг перед теми, кто подарил нам мирное небо, пред нынешними и будущими поколениями.
https://vk.com/album-66244110_276347912
#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#75летиеПобеды#Передачамалойкапсулы#символаВечногоогня#РЦНТРБ#Иглинскийрайон#РДКИглино