Главная / Новости / 2 день конкурсного просмотра Республиканского конкурса вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня».

2 день конкурсного просмотра Республиканского конкурса вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня».

18 марта в Сельском доме культуры села Калтыманово,  прошел второй  конкурсный просмотр участников  1 этапа , проходящего при поддержке Министерства Культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества!  Мероприятие направлено на приобщение талантливых людей к вокальным традициям, активизация творческой деятельности; выявление в сельской местности самобытных певческих коллективов, сольных исполнителей; формирование творческой активности сельского населения.

В творческом состязании принимают участие как отдельные исполнители, так и коллективы, которые представляют все жанры исполнительского искусства: эстрадный вокал, фольклорное пение и т. д.

Мероприятие проходит в три этапа. Первый этап — отборочный  — проводится в муниципальных районах республики в форме конкурсных просмотров в сельских населённых пунктах (СДК, СК, СМФК).

Второй этап — районный (апрель-май 2020 г.) — конкурсный просмотр участников победивших в первом отборочном турнире . Мероприятие пройдет в Иглинском Районном Доме культуры.

Третий этап — республиканский,  запланирован на октябрь 2020 г. – конкурсный просмотр участников победивших во втором этапе .

Гала-концерт пройдет в Уфе, где выступят лучшие коллективы и исполнители. Завершится конкурс церемонией награждения победителей.

Организаторы — Министерство культуры республики Башкортостан,

В  начале мероприятия в Калтымановском Сельском Доме культуры ведущая рассказала о истории Дома культуры села, о том , что он был основан в 1967 году, и на его открытии тоже  проходил песенный конкурс, между всеми деревнями, тогда колхоза имени Свердлова,  назывался он – «А наша деревня, поет!!». Рассказала о том, что победил тогда коллектив из деревни Пушкинское с белорусской песней: «Ой была я мала, мала, колыхала мене мама..».  Приветственная речь ведущей закончилась словами: «Я хочу сказать, что ПОЮЩЕЙ ДЕРЕВНЯ, была всегда,  есть и будет!!!! Ибо музыка и песня –это тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека!!! А в деревне всегда люди отличаются душевностью и добротой!!!  И поприветствовала всех участников на разных языках: «РЭХИМ ИТЕГЕЗ, Добрэ запрашаем, Ласкаво просимо,  Добро пожаловать на наш конкурс. Мы начинаем!!!»

Во втором этапе конкурса были представлены сельские поселения: Балтийский, Ивано-Казанский, Акбердинский, Калтымановский, Охлебининский.

Звучали песни в разных жанрах, от исполнителей разных возрастов. Выступали коллективы,  сольные исполнители, дуэты, трио. Самый большой коллектив был представлен от детского сада села Алаторка. Обстановка за кулисами и на сцене была приятная. Зрители, участники и  жюри остались довольны и благодарили всех участников мероприятия.