Главная / Новости / В преддверии празднования всей страной 75 годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне по Иглинскому району продолжает свое шествие капсула Вечного огня.

В преддверии празднования всей страной 75 годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне по Иглинскому району продолжает свое шествие капсула Вечного огня.

5 марта 2020 года,  в преддверии празднования всей страной 75 годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, село Калтыманово  встречало капсулу Вечного огня. Большой колонной растянулось по центральной улице села шествие Бессмертного полка. Вдоль дороги стояли люди, и вглядывались в лица людей  изображенных на портретах. Было слышно, что люди говорили: это мой сосед, я знал его маму, мы жили на одной улице с его родителями…..

Торжественное мероприятие началось  возле обелиска погибшим воинам, нашим землякам. Главы сельских поселений передающей стороны Андрей Куклин  и принимающей стороны Флорида Мосейчук возложили цветы, и все почтили память погибших, минутой молчания.

Мероприятие переместилось в Сельский дом культуры, где Глава СП Ивано-Казанский сельский совет передал капсулу, в зале звучала песня «Вставай страна огромная» на проекторе демонстрировалась хроника военных лет. На первом  ряду сидели приглашенные Дети военных лет, Ветераны тыла, Главы.

Ведущие произнесли страшные цифры о количестве не вернувшихся с войны наших земляков и рассказали о нашем Герое Великой Отечественной войны  Вакульском А.В. командире эскадрильи штурмового авиаполка, о его подвиге. Началась художественная часть мероприятия с вокально-хореографической композиция под песню «Ничья комисячна» на украинском языке, из знаменитого фильма Леонида Быкова 1973 года о поющей эскадрилье «В бой идут одни старики».

В исполнении Ульяны Матвеевой прозвучало стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля… «Спрячь мамочка меня! Не надо умирать….», В зале стояла гробовая тишины,  и только было видно как женщины вытирают слезы

.

Ведущие рассказали про еще одного нашего Героя Великой Отечественной Войны Силантьева И.М. механика-водителя танковой бригады, о его героическом подвиге. Зазвучала знаменитая «Катюша» и на сцену вышли  маленькие воспитанники танцевальной студии «Колорит», правнуки  тех, с кем Иван Матвеевич жил и работал в нашем селе после войны.

Звучали песни военных лет в исполнении хора учителей МБОУ СОШ села Калтыманово, гости из Ивано-Казанки исполнили трогательную композицию, гости из Пушкинского  спели песню «Россия Жива», «Русские мадонны» показали хореографическую постановку «Рязанские «Мадонны» о трагических судьбах женщин во время войны  «…На продымленных перронах, да с грудными на руках.…..». Учащиеся школы пели песни, рассказывали стихи..

Закончилось мероприятие   песней «Бессмертный полк»!

После окончания зал не расходился, благодарил участников мероприятия, люди подходили к капсуле с вечным огнем. Родители подводили маленьких детей и показывали Горящее Вечное Пламя Победы!