Главная / Новости / 2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 

Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Двухсотдневная оборона Сталинграда стала исторической. В течение этих дней было пролито много крови, больше семисот тысяч человек погибли.

Это была победа не только армии, но и всего советского народа. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.      

В учреждениях культуры Иглинского района  прошли  мероприятия, приуроченные к Сталинградской битве в 1943 года. Были проведены круглые столы, лекции, беседы, показаны фильмы,  презентации и прошли конкурсы рисунков. В районном Доме культуры прошел показ художественного фильма «Сталинград», который посмотрели и обсудили учащиеся школ, и студенты филиала агропромышленного колледжа.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти людей как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя  «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.