Главная / Новости / 16 мая в концертном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся юбилейный концерт народного артиста Республики Башкортостан Вадутова Ражапа Муллагалиевича, ему исполнилось 75 лет.

16 мая в концертном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся юбилейный концерт народного артиста Республики Башкортостан Вадутова Ражапа Муллагалиевича, ему исполнилось 75 лет.

16 мая в концертном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся юбилейный концерт народного артиста Республики Башкортостан Вадутова Ражапа Муллагалиевича, ему исполнилось 75 лет.
Поздравить юбиляра с праздником пришли заместитель главы Администрации муниципального района Иглинский район Л.Н. Фазлетдинова, руководитель управления культуры Л. У. Абубакирова, солист районного Дома культуры Ф. Г. Тукумбетов и народный ансамбль татарской песни «Сөембикә» сельского Дома культуры с. Турбаслы. В адрес именинника прозвучало много добрых слов и пожеланий счастья, здоровья, благополучия и еще на протяжении многих лет радовать людей своим творчеством. От лица главы Администрации Иглинского района Ляйсан Нурмухаметовна Фазлетдинова вручила юбиляру почетную грамоту администрации муниципалитета и поблагодарила его за большой вклад в развитие культуры в Иглинском районе.
Творческая биография Ражапа Вадутова богата на значимые события и высокие награды. Он всю свою жизнь посвятил музыке. Ражап Муллагалиевич родился 16 мая 1948 года в поселке Мало-Учалинский Учалинского района. Еще мальчишкой он любил слушать мелодии гармони и после окончания школы поступил в Куйбышевский музыкально-педагогический институт. Свою трудовую деятельность начал в Учалинской детской музыкальной школе – преподавал по классу баяна. Вскоре талантливого музыканта пригласили на работу в Башгосфилармонию, где он трудился солистом-инструменталистом и аккомпаниатором. Параллельно велись записи его выступлений на радио и телевидении. Музыкант много гастролировал по республике и стране с концертами филармонии. Ражап Вадутов – лауреат Международного фестиваля- конкурса варганной музыки в номинации «Аккомпаниатор и импровизатор», который проходил в 1998 году в г. Мольн (Австрия). Он – дипломант Международного конкурса баянистов «Петропавловские ассамблеи- 2005» (Санкт-Петербург), конкурса баянистов-аккордианистов в Италии (г. Кастельфирардо).
О Ражапе Муллагалиевиче с полным правом можно сказать педагог и наставник, он не только дает сольные концерты, но и часто встречается с учащимися школ, студентами ВУЗов, воспитанниками детских садов. Для детей и молодежи проводит творческую познавательную программу «Играй гармонь, играй баян», где рассказывает о музыкальных инструментах таких, как тальянка, хромка, баян и кубыз. Музыкант прививает слушателям любовь к живой музыке, духовной культуре. Умело преподносит слушателям славную историю башкирского народа, отраженную в песне.
Ражап Даутов и сегодня остается в прекрасной исполнительской форме – вот уже более четырех лет он является концертмейстером народного ансамбля татарской песни «Сөембикә» Турбаслинского сельского Дома культуры. В копилке ансамбля множество наград республиканских и межрегиональных конкурсов и фестивалей.
Желаем Ражапу Муллагалиевичу доброго здравия на долгие годы, неиссякаемой энергии и творческого долголетия!
#ИглинскийРайон #РДКИглино #МКРБ #РЦНТРБ #ИглиноРДК