Главная / Новости / 01 июля в России отмечается памятная дата – «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

01 июля в России отмечается памятная дата – «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Прошли Вы точки боевые
За мир, сражаясь на войне.
Свои награды честно заслужили
За тяжкий, непосильный труд.
За то, что свои жизни не жалели,
В Отчизне вас героями зовут.
которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. В этот день мы отдаем дань памяти нашим землякам, погибшим в Афганистане, на территории Чечни, в Украине и за пределами РФ.
В с. Улу-Теляк возле памятника воинам боевых действий прошел патриотический час для детей и подростков. На мероприятии рассказали о воинах-земляках, погибших при выполнении интернационального долга. В память о тех, кого нет сегодня с нами, но кто с честью выполнил воинский долг, была объявлена минута молчания.
Иглинский район не забудет своих доблестных сынов. Из нашего района в Республику Афганистан было направлено 196 военнослужащих по призыву, трое из них погибли на полях сражений, 35 человек награждены орденами и медалями, из которых 3 удостоены ордена «Красная звезда», 6 – медали «За отвагу». Более трехсот восьмидесяти человек из нашего района стали участниками военных действий в Чеченской Республике. В ходе спецоперации на Украине погибли Станислав Петрутик из с. Тавтиманово, Изгар Шайхлисламов из села Нижние Лемезы, Андрей Ромащенков из д. Улу-Карамалы
Мы чтим память воинов, которые в мирное время взяли на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляясь сражаться вдали от дома. Они заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная им память и почет!
#ДеньПамятииСкорбиветерановбоевыхдействий
#ПатриотическийчасдляподростковИМолодежи
#ИглинскийРайон
#ИглинскийРДК
#УлуТелякскийСДК
https://vk.com/album-89369148_284843450