Главная / Информация / Методический отдел / Планы

Планы

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБУ РДК

МР Иглинский р-н

_______И.Х. Хасанов

 

План  работы  методического отдела МБУ Районный Дом культуры

МР Иглинский район на 2020 года.

 

№ п/п Планируемые мероприятия Сроки Ответственные
Раздел 1. Аналитическая деятельность.

Изучение состояния работы филиалов МБУ РДК по основным направлениям культурно-досуговой деятельности.

1. Анализ работы методического отдела МБУ РДК  за 2019 год. Январь -февраль Петухова А. Ю.
2. Сравнительный анализ работы клубных учреждений МБУ РДК  за 2018-2019 гг. на основе информационных отчетов, статистических данных. Январь – февраль Петухова А. Ю.
3. Анализ планов работы клубных формирований филиалов МБУ РДК  на 2019 г. в течение года Гайсина А. Р.
4. Анализ и проверка работы любительских объединений и клубов по интересам в филиалах МБУ РДК в течение года Гайсина А. Р.
5. Анализ работы по организации и проведению районных фестивалей, смотров, конкурсов и выставок. в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

6. Анализ работы по сохранению традиционной национальной культуры народов, проживающих на территории района. 1 раз в квартал Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

7. Организация работы по возрождению народных традиций, праздников и обрядов в филиалах МБУ РДК 1 раз в квартал Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

Васильева Э. А.

8. Анализ работы клубных учреждений по патриотическому воспитанию населения. 1 раз в квартал Тагирова А. Г.
9. Анализ работы по профилактике асоциальных явлений,   безнадзорности, правонарушений и преступности в обществе, формированию здорового образа жизни и сохранению семейных ценностей среди молодежи. 1 раз в квартал Тагирова А. Г.
10. Анализ работы с детьми и подростками. 1 раз в квартал Васильева Э. А.
11. Анализ работы с молодежью. 1 раз в квартал Петухова А. Ю.
12. Анализ работы с пожилыми, ветеранами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. 1 раз в квартал Валеева Г. Х.
  Анализ публикаций СДК и СК на  социальных страницах ежемесячно  Якутчик Л. А.
13. Организация и проведение районных культурно-досуговых мероприятий и мероприятий к значимым календарным праздникам. в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

14. Оказание методической помощи по ведению документации, оформлению наглядной агитации филиалов МБУ РДК в течение года Валеева Г. Х.

Тагирова А. Г.

15. Оказание методической помощи в подготовке и проведении творческих отчетов филиалов МБУ РДК в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

Петухова А. Ю.

Раздел 2. Организационно-методическое обеспечение мероприятий.
1. Предоставление качественной методической информации работникам культурно-досуговых учреждений:

а) сценарии и сценарные разработки;

б) методические рекомендации;

д )совершенствование фото- и видеотеки.

е)   совершенствование медиатеки.

в течение года Петухова А. Ю. Васильева Э. А.
2. Организационно-методическое обеспечение участия творческих коллективов района в районных, зональных, областных конкурсах, смотрах, фестивалях и выставках. в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

3. Творческое взаимодействие с сельскими учреждениями культуры, отделом образования, спортивно – подростковым клубом «Алпамыш» дошкольными и учебными заведениями с целью обеспечения информационно-методическими материалами в организации досуга населения. в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

Петухова А. Ю.

4. Обработка и систематизация   новинок сценарного и методического материала согласно их содержанию на электронных носителях. в течение года Васильева Э. А.
5. Разработка положений и организация районных конкурсов в рамках республиканских:

– районный конкурс детского театрального искусства

– районный конкурс исполнителей эстрадной песни

– районный конкурс хореографических коллективов.

ноябрь-декабрь Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

6. Разработка методических пособий в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

7. Составление сводных тематических планов мероприятий к календарным и памятным датам в течение года Васильева Э. А.
8. Квартальная, ежемесячная статистическая и информационная отчетность в течение года Васильева Э. А.
Раздел 3.   Экспериментально-исследовательская работа.
1. Изучение культурных запросов населения:

а) интервьюирование по организации досуга среди подростков и молодежи;

б) социологические исследования в области культурно-досуговой деятельности

в течение года Петухова А. Ю.
2. Работа по сохранению и развитию национальных культурных традиций, нравственному воспитанию детей и подростков, поддержке семьи, развитию семейного досуга:

а) помощь ДК, СДК района по сохранению и формированию духовной культуры в семье, семейно-бытовых традиций.

б) работа по удовлетворению досуговых потребностей семьи и развитию художественного творчества в семье.

в течение года Гайсина А. Р.

Ибатова Г. Р.

Якутчик Л. А.

3. Систематизация работы методического отдела по внедрению новых форм организации досуга населения с максимальным использованием его культурного потенциала. в течение года Петухова А. Ю.
4. Работа по сбору информационного, песенного и сценарного материала по нравственному и патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. в течение года Васильева Э. А.
5. Сотрудничество с руководителями местного самоуправления, сельскими учреждениями культуры, другими учреждениями и организациями района. в течение года Ибатова Г. Р.

Петухова А. Ю.

6. Помощь в организации составления годовых, ежеквартальных планов   информационных отчетов СДК района. в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Раздел 4. Информационно – издательская деятельность
1. Организация издательской деятельности: издание статей, создание фото, кино-видео материалов для своевременного доведения информации до общественности с целью оповещения и пропаганды культурной жизни района и создания методической копилки. в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Валеева Г. Х.

Тагирова А. Г.

Якутчик Л. А.

2. Пополнение информационно – методических материалов «В копилку методисту» ежеквартально Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

3. Издание афиш и программ к мероприятиям МБУ РДК в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Якутчик Л. А.

4. Подборка и разработка сценариев культурно – досуговых программ для детского досуга летом. Реализация программы «Территория детства». в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Раздел 5. Организация учебы сотрудников «Школа культработника»
1. Годовой план культурно-досуговых мероприятий и его составляющие в течение года Петухова А. Ю.
2. Методы и подходы к написанию сценария культурно-досугового мероприятия в течение года Васильева Э. А.
3. Статистическая отчетность и требования к информационным отчетам январь Петухова А. Ю.
4. Организация и создание любительских объединений, кружков и клубов по интересам август Гайсина А. Р.
5. Индивидуальные   методические рекомендации в ведении отчетной документации в течение года Васильева Э. А.
6. Работа по освещению мероприятий МБУ РДК  в СМИ и интернете. в течение года Якутчик Л. А.
Раздел 6. Организация занятий и семинаров МБУ РДК
1 Семинар-совещание «Подведение итогов 2019 года» январь Петухова А. Ю.

Гайсина А. Р.

2 Семинар-совещание «О проведении мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы; о проведении мероприятий, посвященных Году эстетики и Году башкирского языка». Февраль Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

 

3 Семинар-совещание «Массовые праздники и театрализованные представления как форма активизации досуга населения». Март Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

4 Круглый стол. «Методика ведения концертных программ и праздничных мероприятий». Анализ проведения районного фестиваля народного творчество «Салют Победы» и  отборочного тура республиканского вокального конкурса «Поющая деревня». Апрель Петухова А. Ю.

Ибатова Г. Р.

Гайсина А. Р.

 

 

5 Семинар  «Технология работы с детьми и подростками: интерактивные игровые формы, направленные на формирование навыков здорового образа жизни»

Семинар-совещание «Реализация программы «Десятилетие детства». Разработка плана работы по летнему отдыху детей по проектам «Формула здоровья», «Затейники», «Магия Творчества», «Азбука народной мудрости», «Огонёк».

Май Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

6 Семинар  «Подготовка к Всемирной Фольклориаде». Мастер-класс «Кукольный театр» Июнь. Петухова А. Ю.

Хлебникова О.Н.

7 Творческая лаборатория «Особенности занятий в детских коллективах художественной самодеятельности, понятие «Детский танец». Современные методы вовлечения участников в волшебный мир танца» (с использованием видео- презентаций). Сентябрь Петухова А. Ю.

Конеева Е. Л.

8 Семинар «Требования к организации учета и отчетности в деятельности учреждений культуры»

Тренинг «Эмоциональная культура культработника (Сплочение коллектива и создание благоприятного эмоционального фона)»

Октябрь. Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

9 Районный конкурс мастер-классов «Знаем, умеем, научим».

Семинар-практикум «Формирование творческих способностей, умений и навыков у участников клубных формирований декоративно-прикладного творчества».

Октябрь Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Тагирова А. Г.

 

10 Семинар «Организация и проведение массовых праздничных мероприятий для населения в новогодние каникулы». «Инновационные формы работы в клубном формировании. Как привлечь, заинтересовать и сохранить контингент участников клубного формирования Ноябрь. Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

 

11 Мастер-класс  «Отчетные и статистические материалы. Нормативно-правовые документы». Декабрь Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

12 Работа со зрителем в культурно-досуговых учреждениях: привлечение населения в учреждения культуры, кружки по интересам, секции, любительские объединения. в течение года Гайсина А. Р.
Раздел 3. Оказание методической и практической помощи филиалам МБУ РДК
1. Разработка сценарного материала к праздникам, пополнение справочно-информационного фонда, обновление картотек, учебного стенда. в течение года Петухова А. Ю.

Васильева Э. А.

Ибатова Г. Р.

 

СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ       

Начальник  отдела  культуры                                                                                                                                                          Директор МБУ РДК

Администрации МР Иглинский р-н                                                                                                                                                МР Иглинский р-н

___________ Л.У.Абубакирова                                                                                                                                                             _______И.Х. Хасанов

 

 

План мероприятий, посвященных Году башкирского языка.

МБУ Районный Дом культуры муниципального района

Иглинский район Республики Башкортостан на 2020 год

 

Дата Форма и наименование  мероприятий Целевая аудитория Место проведения Исполнители, соисполнители
1 16 января Интеллектуальная игра на башкирском языке «Башкортостан йәшел планетам» (“Башкортостан – зеленая планета”) Средний возраст Уктеевский СК Шакирова Л.А
2 21 января

 

Информационный час «Мой родной язык» Оформление стенда к году Башкирского языка. Дети, молодежь Охлебиниский СКД Наумов Д.М.
3 22 января Информационный час «Я люблю башкирский язык»

 

Дети, средний возраст, старший возраст Карамалинский СДК Камалова З.А.
4 25 января Литературно – музыкальная композиция «Страна есть – язык есть» Дети, средний, старший возраст Красновосходский СДК Закиров А.Х.
5 28 января «Башкорт телем, эсэй теле!», конкурс стихотворений о башкирском языке Дети, средний возраст, старший возраст Акбердинский СДК Сафин Ф.Х.

 

6 31 января Викторина « Башкирский язык» Средний, старший возраст Казаякский СК Богатенкова Л.А.
7 01 февраля Конкурс чтецов башкирских поэтов «Славлю тебя, Башкортостан!» Дети Буденовский СК Лукша З. З.
8 03 февраля Литературно-музыкальный час “Звени курай – журчи язык” (на башк.яз) Дети, средний возраст, старший возраст СК Тау Валиахметова Г.М.
9 03 февраля Литературный час, посвященный125-летию Шэйехзада Бабич Старший возраст

Пенсионеры

Урундинский СК Ахметьзянова М.Н.
10 07 февраля

 

Просмотр фильма «В ночь лунного затмения», беседа и обсуждение  после просмотра фильма о традициях башкирского народа. Дети Улу-Телякский СДК Качуро Л.С.
11 10 февраля Конкурс рисунков «Эпос Урал Батыр»

 

Дети Майский СДК Фазлетдинова Е.А.
12 12 февраля Краеведческая викторина о Республике  Башкортостан  «Люблю тебя, мой край родной» Дети Кальтовский СДК Кунафина Т.А.
13 12 февраля Литературный час « Я люблю башкирский язык»

 

Дети Урманский СКЦ НигмадьяноваЮ.Г.
14 12 февраля Викторина «Знатоки башкирского языка» Дети, средний, старший возраст Сергеевский СК Якутчик Т. Г.
15 14 февраля Ко дню международного книгодарения творческий день «Китап белем шишмаһе» («Книга источник знаний») Дети

 

Минзитаровский СДК Шамсутдинова Ф. М.

 

16 12 февраля Конкурс чтецов «Родная земля» (на башк.яз). Круглый стол «Зачем нужен родной язык?». Дети Покровский СДК Гребнева А. Р.
17 21 февраля  Конкурсно – познавательная программа «Язык – живая память народа, его душа, его достояние» Молодёжь, дети Алаторский СДК Мисюля С.С.
18 21 февраля Беседа к международному дню родного языка «Язык наш прекрасный –

богатый и звучный».

дети молодежь, средний

старший возраст

пенсионер

Минзитаровский СДК Якупова

 

19 21 февраля Информационный час «Классика башкирской литературы – детям» Дети Ленинский СК Рахматуллина Е.Н
20 21 февраля  Конкурсно – познавательная программа «Язык – живая память народа, его душа, его достояние» Молодёжь, дети Пушкинский СК СаетгалиеваС.Б.
21 22 февраля Беседа «Зачем беречь родную речь?!»

 

Дети Субакаевский СК Ахматвалеева А. Я.
22 26 февраля Конкурс инсценировок башкирских сказок «Һаумы, һаумы әкиәт» («Здравствуй, здравствуй сказка») Дети МБУ РДК Ибатова Г.Р.

 

23 29 февраля Круглый стол «Зачем нужен родной язык?». Дети Тавтимановский СДК Васильева М.Д.
24 Февраль

 

Интеллектуальная игра «Знатоки языка» Дети, средний возраст Надежденский СДК Яшникова.Е.В
25 февраль Информационный час «История башкирского языка» Дети

Молодежь

Балтийский СМФК Рогожнева А.В.
26 03 марта Акция «Знаешь ли ты башкирский язык?»

 

Дети Пятилетский СК Якутчик Н. Н.
27 11 марта Информационный час «Мой родной язык» Оформление стенда к году Башкирского языка. Дети, Молодежь Калтымановский СДК Бабкина Н.Н.
28 11 марта Учим  башкирский язык «Селем, дус» Дети

 

Расмикеевский СК Ибрагимова Р.А.
29 7 марта

 

 Всемирный день чтения вслух «Әсә телендә уҡыйым» («Читаем на родном языке») Разновозрастная Минзитаровский СДК Шамсутдинова

 

30 20 марта Познавательная программа «Башкортса уйлайым, башкортса хойлэшэм»  Разновозрастная

 

Покровский  СК Касьянов А. Л.
31 21 марта Информационный час «Народные традиции башкирского народа» дети Турбаслинский СДК Фазлутдинова Г. Я.
32 21 марта Викторина « Башкирский язык» дети Чуваш-Кубовский СДК Фазлутдинова Г. Я.
33 22 марта Информационный час «Башкорт телем менән ғорурланам!» ( Горжусь  родным  языком)   Дети Тикеевский СК Халиуллина Н. М.
34 Март Конкурс стихов на башкирском языке  «Йөрәк һүҙе”. Дети,

Молодежь и средний возраст

Лемезинский СДК Галлямова Т.М.
35 Март Информационный час «Башкорт телем менән ғорурланам!» ( Горжусь  родным  языком) Дети разновозрастные Улу-Карамалинский СК Исмагилова И.К
36 6 апреля Литературный вечер «Ыргыз кызы” Һәҙиә Дәүләтшинә (“Дочь Иргиза” Хадия Давлетшина) старший возраст

пенсионер

Минзитаровский СДК Шамсутдинова

 

37 06 апреля

 

Мастер –класс по изготовлению башкирского головного убора и нагрудника. Дефиле –показ башкирских костюмов. Дети Улу-Телякский СДК Качуро Л.С.
38 11 апреля Вечер башкирской поэзии «Слово сердца» Дети, средний, старший возраст Красновосходский СДК Закиров А.Х.
39 11 апреля Викторина «Башкорт телен өйрәнәм»(Учу башкирский язык) Дети Уктеевский СК Шакирова Л.А
40 14 апреля Викторина «Знатоки башкирского языка» Дети, средний, старший возраст Кальтовский СДК Кунафина Т.А.
41 14 апреля Краеведческая викторина о Республике  Башкортостан  «Люблю тебя, мой край родной» Дети Сергеевский СК Якутчик Т. Г.
42 15 марта Флешмоб «Стихи башкирских поэтов» Дети,

Молодежь

Ивано-Казанский СДК Лукьянова Г.П.
43 15 апреля Конкурс чтецов «Стихотворения, сказки на башкирском языке» Дети, средний возраст, старший возраст Карамалинский СДК Шарафутдинова Н.Ф.
44 15 апреля Литературно – краеведческое путешествие “По следам Урал- батыра” (на башк.яз) Дети, средний возраст, старший возраст СК Тау Валиахметова Г.М
45 15 апреля Информационный час «Народные традиции башкирского народа» Молодёжь, дети  Пушкинский СК Саетгалиева С.Б.
46 15 апреля Информационный час «Народные традиции башкирского народа» Молодёжь, дети  Алаторский СДК Мисюля С.С.
47 19 апреля Тест «Башкирия – Родина моя!» (на знание баш.языка) Дети Буденовский СК Матяс Т. Н.
48 20 апреля Акция «Знаешь ли ты башкирский язык?»  Разновозрастная Урундинский СК Ахметьзянова М.Н.
49 20 апреля Познавательная программа «Башкортса уйлайым, башкортса хойлэшэм» Дети

 

Тикеевский СК Халиуллина Н. М.
50 21 апреля Литературно – музыкальная композиция «Голос Родного края» дети Турбаслинский СДК Фазлутдинова Г. Я.
51 22 апреля Викторина, посвященная 125-летию Шэйехзада Бабич   Дети Покровский СК Касьянов А. Л.
52 23 апреля Викторина «Наш край родной  в стихах и в прозе» Дети Покровский СДК Гребнева А. Р.
53 23 апреля Флешмоб «Стихи башкирских поэтов» дети Чуваш-Кубовский СДК Фазлутдинова Г. Я.
54 25 марта История Салавата Юлаева « Урал Батыр» Дети Кудеевский СДК Хлебникова О.Н.
55 Апрель Конкурс чтецов эпоса «Урал Батыр» на башкирском языке Дети МБУ РДК Ибатова Г.Р.

 

56 май Показ спектакля о войне, на башкирском языке. разновозрастные Лемезинский СДК Галлямова т.М.
57 7 мая Конкурс чтецов «И  Башкортостану есть чем гордиться» Средний, старший возраст Казаякский СК Богатенкова Л.А.
58 15 мая « Праздник башкирского языка» тематическое мероприятие Молодёжь Урманский СКЦ НигмадьяноваЮ.Г.
59 21 Май Конкурс чтецов на  «Йорек хузе» башкирском языке Дети Расмикеевский СК Ибрагимова Р.А.
60 Май Конкурс чтецов “Я башкир “ Дети и молодежь Улу-Карамалинский СК Исмагилова И.К
61 02 июня Выставка «Творчество Мустая Карима» Дети, молодежь Майский СДК Фазлетдинова Е.А.
62 03 июня Конкурс рисунков «Башкирский эпос «Урал-Батыр» Дети Ленинский СК Рахматуллина Е.Н
63 11 июня Познавательное видео путешествие по Башкортостану «Три символа на фоне истории» Молодежь Кудеевский СДК Хлебникова О.Н.
64 14 июня Видеолекторий

«Башкирия»

Дети Ивано-Казанский СДК Лукьянова Г.П.
65 16 июня  Флешмоб «Стихи башкирских поэтов» Дети Калтымановский СДК

 

Бабкина Н.Н.
66 16 июня «Салауат – сэсэн, батыр, булгадир!», мероприятие, посвященное дню рождения Салавата Юлаева Жители с.Акбердино Акбердинский СДК Сафин Ф.Х.

 

67 18 июня

 

Акция «Знаешь ли ты башкирский язык» Дети, молодежь Надежденский СДК

 

Яшникова.Е.В
68 20 июня Конкурс чтецов «Устами башкирских поэтов о родной земле». Дети Тавтимановский СДК Васильева М.Д.
69 23 июля «Башкирский язык» познавательно-развлекательная программа Дети Урманский СКЦ НигмадьяноваЮ.Г.
70 23 июня Познавательная программа «Ниндәй гуҙәл башкорт теле» («Какой красивый башкирский язык»)

 

Разновозрастная Субакаевский СК Ахматвалеева А. Я.
71 25 июня Познавательная программа «Ниндәй гуҙәл башкорт теле» («Какой красивый башкирский язык») Разновозрастная Пятилетский СК Якутчик Н. Н.
72 26 июня Викторина «Знатоки истории Башкортостана» Дети Буденовский СК Лукша З. З.
73 Июнь Просмотр фильма «В ночь лунного затмения»

Обсуждение фильма о традициях башкирского народа

Разновозрастная Балтийский СМФК Калашникова Е.М.
74 01 июля Беседа ”Язык наших предков – угаснуть не должен” (на башк.яз)

 

Дети СК Тау Валиахметова Г.М
75 16 июля

 

Акция «Хорошо ли ты знаешь башкирский язык?» Дети Улу-Телякский СДК Дудина А.В.
76 30 июля Вечер-концерт «Мелодия родного края»  под открытым небом. Дети, молодёжь Тавтимановский СДК Васильева М.Д.
77 08 августа Краеведческая викторина о Республике  Башкортостан  «Люблю тебя, мой край родной» Дети Кудеевский СДК Хлебникова О.Н.
78 03 августа Интеллектуальная игра «Знатоки языка»   Дети Тикеевский СК Халиуллина Н. М.
79 09 сентября   Конкурс чтецов «Стихи башкирских поэтов»   Дети Урундинский СК Ахметьзянова М.Н.
80 11 августа

 

Информационный час «О малой Родине моей» Дети Охлебиниский СКД Наумова Т.А.
81 18 августа

 

Акция «Знаешь ли ты башкирский язык» Дети, молодежь Охлебиниский СКД Наумов Д.М.
82 25 августа Интеллектуальная игра   «Башкортостан начинается с нас» Дети Покровский СДК Гребнева А. Р.
83 5 сентября Познавательная программа «Шежере» Дети Майский СДК Фазлетдинова Е.А.
84 10 сентября Викторина « Родной язык» Средний, старший возраст Казаякский СК Богатенкова Л.А.
85 11 сентября Викторина  «Родной край -родной язык» Молодежь Калтымановский СДК Бабкина Н.Н.
86 12 сентября    Конкурс рисунков «Эпос Урал Батыр»   Дети Покровский  СК Касьянов А. Л.
87 15 сентября Инфоурок «Алифба теле» («Язык Алифбы») дети СОШ село Сарт-лобово Шамсутдинова Ф. М.

 

88 15 сентября Познавательная программа «Башкирский язык» Дети Сергеевский СК Якутчик Т. Г.
89 15 сентября Познавательная программа «Республикам минен Башкортостан» Средний возраст, старший возраст, пенсионеры Карамалинский СДК Шарафутдинова Н.Ф..
90 15 сентября Познавательная программа «Моя Республика Башкортостан» Средний возраст, старший возраст Кальтовский СДК Кунафина Т.А.
91 17 сентября Диктант на знание башкирского языка.

 

Средний возраст Уктеевский СК Шакирова Л.А
92 17 сентября «Эпос Урал -Батыр», конкурсное чтение эпоса . История, значение наследия

 

Дети, средний возраст, старший возраст Акбердинский СДК Сафин Ф.Х.

 

93 18 Сентября Изучение биографии башкирских писателей «Знаменитости Башкирии» Дети Расмикеевский СК Ибрагимова Р.А.
94 19 сентября Конкурс чтецов «Пою республику мою!» Дети, средний, старший возраст Красновосходский СДК Закиров А.Х.
95 20 сентября Викторина

«Родной край -родной язык»

Молодежь Ивано-Казанский СДК Лукьянова Г.П.
96 21сентября Беседа «Зачем беречь родную речь?!»

 

Дети

 

Пятилетский СК Якутчик Н. Н.
97 24 сентября Викторина  «Родной край -родной язык» Молодёжь, дети Чуваш-Кубовский СДК Фазлутдинова Г. Я.
98 26 сентября Литературный час «Башкирские сказки» Дети Ленинский СК Рахматуллина Е.Н
99 27 сентября Литературно – музыкальная композиция «Голоса родного края» Молодёжь, дети Алаторский СДК Мисюля Л.В.
100 27 сентября Конкурсно – познавательная программа «Язык – живая память народа, его душа, его достояние» Молодёжь, дети Турбаслинский СДК Фазлутдинова Г. Я.
101 27 сентября Литературно – музыкальная композиция «Голоса родного края» Молодёжь, дети Пушкинский СК СаетгалиеваС.Б.
102 Сентябрь Районная акция «Миң башкорса һойләшәм» («Я говорю на башкирском!») Дети, молодежь МБУ РДК Ибатова Г.Р.
103 Сентябрь Конкурс чтецов на башкирском языке «Мин башҡорт телен яратам» Молодежь Балтийский СМФК Рогожнева А.В.
104 Сентябрь Акции «Мин башҡортса һөйләшәм”  (“Я говорю на башкирском языке”. Дети, молодежь Лемезинский СДК Хасанова Г.М.
105 Сентябрь Конкурс чтецов на башкирском языке «Мин башҡорт телен яратам» Молодежь Надежденский СДК Яшникова.Е.В
106 Сентябрь Акции “Мин  башкортса һөйләшәм”,(Я говорю на башкирском языке) Дети Улу-Карамалинский СК Исмагилова  И.К.
107 14 декабря Конкурс стихов на башкирском языке «Йөрәк һүҙе» («Язык сердца») Дети МБУ РДК Ибатова Г.Р.

 

108 21 октября Акция «Знаешь ли ты башкирский язык?»

 

Дети

Средний и старший возраст

Субакаевский СК Ахматвалеева А. Я.
109 24 октября Выставка селфи  «Я и памятник Салавата Юлаева». Дети Тавтимановский СДК Васильева М.Д.
110 14 декабря Тематический вечер «День башкирского языка» Молодёжь, дети  Алаторский СДК Мисюля С.С.
111 14 декабря Беседа «Этот разный башкирский язык», приуроченный ко Дню башкирского языка

 

Молодежь Балтийский СМФК Калашникова Е.М.
112 14 декабря Интеллектуальная программа «Семь чудес Башкортостана» Дети Буденовский СК Матяс Т. Н.
113 14 декабря Конкурс чтецов

День башкирского языка

Дети Ивано-Казанский СДК Лукьянова Г.П.
114 14 декабря Конкурс чтецов на башкирском языке

« А слово остается»

Средний, старший возраст Казаякский СК Богатенкова Л.А.
115 14 декабря Конкурс чтецов  «День башкирского языка» Дети Калтымановский СДК Бабкина Н.Н.
116 14 декабря Викторина «Знатоки башкирского языка» Дети, средний, старший возраст Красновосходский СДК Закиров А.Х.
117 14 декабря День Башкирского языка инфоурок «Родной язык так сладок и богат» Дети Кальтовский СДК Кунафина Т.А.
118 14 декабря

 

Конкурс  стихов башкирских писателей, на башкирском языке «Открытый микрофон» Дети Улу-Телякский СДК Каримова А.С.
119 14 декабря  Праздничная программа «День башкирского языка» Средний возраст, старший возраст, пенсионеры Карамалинский СДК Тураева Ю.В.
120 14 декабря День Башкирского языка инфоурок «Родной язык так сладок и богат» Дети Кудеевский СДК Хлебникова О.Н.
121 14 декабря День башкирского языка. Акция «Хорошо, ли ты знаешь башкирский язык?» Дети Ленинский СК Рахматуллина Е.Н
122 14 декабря Конкурс стихов на башкирском языке   “Йөрәк һүзе”. дети Лемезинский СДК Галлямова Т.М.
123 14 декабря День башкирского языка «Знаешь ли ты башкирский язык» Дети Майский СДК Фазлетдинова Е.А.
124 14 декабря Конкурс чтецов «Тел кунелден козгохе» («Язык-зеркало души «) к Дню башкирского языка

 

дети МБОУ СОШ с. Минзитарово  

Якупова Л.

125 14 декабря Беседа «Этот разный башкирский язык», приуроченный ко Дню башкирского языка Молодежь Надежденский СДК Яшникова.Е.В
126 14 декабря Информационный урок «День башкирского языка» Дети Сергеевский  СК Якутчик Т. Г.
127 14 декабря Конкурс стихов башкирских писателей и поэтов « Поэзия родного края» (на башкирском) Дети Субакаевский СК Ахматвалеева А. Я.
128 14 декабря

 

Тематическая экскурсия «Топонимика башкирских названий Башкортостана» Дети Охлебиниский СКД Наумова Т.А.
129 14 декабря Тематический вечер «День башкирского языка»

 

Молодёжь, дети  Пушкинский СК Саетгалиева С.Б.
130 14 декабря Познавательная программа «Я читаю на башкирском языке». Дети Покровский СДК Гребнева А. Р.
131 14 декабря Акция «Знаешь ли ты башкирский язык?» Дети Покровский  СК Касьянов А. Л.
132 14 декабря Конкурс стихов башкирских писателей и поэтов « Поэзия родного края» (на башкирском)

 

Дети Пятилетский СК Якутчик Н. Н.
133 14 декабря

 

Познавательная программа «Говорю по башкирски, пишу  на башкирском» Старший, средний возраст Расмикеевский СК Ибрагимова Р.А.
134 14 декабря Вечер поэзии «Слово сердца» Дети Тикеевский СК Халиуллина Н. М.
135 14 декабря Познавательная программа «Я читаю на башкирском языке». Дети Тавтимановский СДК Васильева М.Д.
136 14 декабря Тематический вечер «День башкирского языка» Молодёжь, дети Турбаслинский СДК Фазлутдинова Г. Я.
137 14 декабря Тематическое мероприятие “Башкирский язык – родная речь” (на башк.яз) разновозрастная СК Тау Валиахметова Г.М
138 14 декабря Познавательная программа «День башкирского языка» Жители села Уктеевский СК Шакирова Л.А.
139 14 декабря

 

 

Конкурс  стихов башкирских писателей, на башкирском языке «Открытый микрофон» Дети Улу-Телякский СДК . Каримова А.С.
140 14 декабря  Праздничная программа «День башкирского языка» Дети Улу-Карамалинский СК Исмагилова И.К.
141 14 декабря  Конкурс чтецов на башкирском языке «День башкирского языка» Подростки Урманский СКЦ НигмадьяноваЮ.Г.
142 14 декабря Познавательная программа «Башкортса уйлайым, башкортса хойлэшэм» Дети Урундинский СК Ахметьзянова М.Н.
143 14 декабря Тематический вечер «День башкирского языка» Молодёжь, дети Чуваш-Кубовский СДК Федоров П. В.
144 15 декабря «Телен булха, килэсэген бар!», мероприятие, посвященное дню башкирского языка Дети, средний возраст, старший возраст Акбердинский СДК Сафин Ф.Х.

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                                УТВЕРЖДАЮ

Начальник  отдела  культуры                                                                                                                              Директор МБУ РДК

Администрации МР Иглинский р-н                                                                                                                    МР Иглинский р-н

___________ Л.У.Абубакирова                                                                                                                           _______И.Х.Хасанов

                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                               

 

План работы  МБУ РДК  на февраль  2020 г.

 

 

Дата и время проведения Наименование мероприятия Целевая аудитория Место проведения Ответственный

 

1 01.02.2020

18.00 часов

 

21.00 часов

Спектакль «Тыкрыкта Булды Бу Хэл»

 

 

Дискотека 30+

разновозрастная

 

Средний старший возраст

Иглинский РДК Валеева Г.Х.

 

 

Петухова А.Ю.

2 04.02.2020

11.00 часов

 

Цикл мероприятий посвященный Сталинградской битве.

Показ фильма «Сталинград»

Дети

Молодежь

Иглинский РДК Якутчик Л.А.
3 05.02.2020

12.00 часов

Показ фильма «Сталинград» для студентов БАК Молодежь Иглинский РДК Якутчик Л.А.
4 08.02.2020

18.00 часов

Дискотека 14+ для подростков Молодежь Иглинский РДК Петухова А.Ю.

Валеева Г.Х.

Тагирова А.Г.

5 14.02.2020

10.00 часов

Салют победы! разновозрастная Выезд в ГДК г. Уфа Ибатова Г.Р.

 

 

6 15.02.2020

13.00 часов

Торжественный концерт,  посвященный Афганцем «Память» разновозрастная Иглинский РДК Гайсина А.Р.

 

7 17.02.2020

15.00 часов

Конкурс детских рисунков, посвященных «Дню защитника Отечества» Дети

 

Иглинский РДК Тагирова А.Г.
8 18.02.2020

13.00 часов

Доклад Главы Иглинского района

Н.Н. Самойленко

разновозрастная

 

Иглинский РДК Гайсина А.Р.
9 21.02.2020

15.00 часов

Концерт, посвященный 23 февраля  Ризван Хакимов разновозрастная Иглинский РДК Валеева Г.Х.
10 22.02.2020

21.00 часов

Дискотека 30+ Средний старший возраст Иглинский РДК Петухова А.Ю.

Валеева Г.Х.

Тагирова А.Г

11 25.02.2020

15.00 часов

Конкур рисунков «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01» Дети Иглинский РДК  

Тагирова А.Г.

12 26.02.2020

15.00 часов

 

Игровая программа «Масленица-Лакомка» Дети Иглинский РДК Васильева Э.А.
13 29.02.2020

18.00 часов

Дискотека 14+ Молодежь Иглинский РДК Петухова А.Ю.

Валеева Г.Х.

Тагирова А.Г