Главная / Без рубрики / Открытие многофункционального клуба в с.Охлебинино

Открытие многофункционального клуба в с.Охлебинино

30 декабря, перед самым Новым годом для жителей села Охлебинино был сделан большой подарок – открылся многофункциональный клуб.

Основная цель  создания многофункционального культурного центра в селе Охлебинино – это создание интегрированной структуры, способной оказывать населению услуги многопрофильного характера, которые будут удовлетворять потребности различных социально возрастных групп населения; создание условий для занятия творчеством; организация досуга населения; возможность реализовать творческие проекты и программы.

В рамках открытия многофункционального клуба проведена большая работа по укреплению и обновлению материально-технической базы сельского дома культуры:  установлено современное музыкальное оборудование, интерьер зрительного зала дополнен новой одеждой сцены, приобретены сценические костюмы.

В обновленном клубе созданы все условия для плодотворной работы клубных формирований, проведения разнообразных мероприятий и  полноценного отдыха жителей с. Охлебинино, созданы условия для самообразования, творческой деятельности различных категорий населения. В нем действует 6 клубных формирований хореографического, вокального и художественного  направленности, из них пять детских, в которых занимается более 60 человек.

Желающие смогут приходить в клуб для просмотра спортивных программ, телевизионных передач в режиме онлайн.   Просторный хореографический класс оснащен зеркалами и хореографическими станками. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста функционирует детская игровая комната, в которой множество развивающих игр и игрушек, детская горка, сухой бассейн.

Для тех, кто любит следить за своим здоровьем и старается быть всегда в отличной физической форме, открыта тренажерная комната. Современные и многофункциональные тренажеры будут по силе и детям, и взрослым.  В кабинете кружковой деятельности ребята показали мастер-класс по изготовлению кукол – оберегов. Кружковцы поздравили гостей с наступающим Новым годом исполнением веселой песенки и вручили им поделки, изготовленные своими руками.

Каждый день жителей села ждут на занятиях творческие объединения: народный фольклорный ансамбль «Хусточка», хореографическая студия «Вдохновение», творческая студия «Затейники», кружок по домоводству «Домовёнок» и театральная студия «АРТ и Компания»,  в которых могут заниматься не только дети, но и  взрослые.

В сельском многофункциональном клубе разместился небольшой выставочный комплекс «Русская изба XIX – XX в.в.», основу которого составляет коллекция старинной мебели, кухонной утвари, одежды  и выставка фоторепродукций с видами села Охлебинино и жителей конца XIX – начала XX вв. Русская изба является одновременно частью выставочного комплекса  и студией, предназначенной для занятия фольклорного ансамбля «Хусточка» и проведения традиционных посиделок. Также организована выставка советского времени «Назад в СССР» и выставка народных умельцев села Охлебинино.

Обрела новый облик и сельская библиотека: в ней появились уютные уголки для одновременного доступа читателей различных  возрастных групп с использованием современных информационных технологий. Книжный фонд – 9126 экземпляров. Направлением работы библиотеки является фольклорная работа.

Подобный центр – второй по счету в нашем районе. В 2016 году многофункциональный центр был открыт для жителей села Балтика.

Гостей открытия встречал фольклорный коллектив «Хусточка» – гордость с. Охлебинино. Войдя в зрительный зал, гости окунулись в новогоднюю атмосферу. Там их встретили Дед да Баба, Снегурочка и Дед Мороз. Вместе с героями гости пели песни, водили хоровод вокруг елки. Игры и гадания сменялись номерами художественной самодеятельности. Музыкальные подарки дарили фольклорный ансамбль «Хусточка», хореографическая студия «Вдохновение», театральная студия «АРТ и Компания».

Глава Администрации МР Иглинский район Николай Николаевич Самойленко поздравил всех с открытием многофункционального центра и вручил сертификат о присвоении статуса «Сельский многофункциональный клуб».

Надеемся, что многофункциональный клуб станет социокультурным центром, где жители смогут собраться, решать насущные проблемы села, организовывать культурно-развлекательные мероприятия, а также станет местом для семейного досуга, где для каждого возраста найдутся увлечения и занятия по душе.